Вот кто-то с Косово спустился

США ввели санкции против одного из лидеров ведущей партии косовских сербов «Сербский список» Милана Радойчича и влиятельного на севере Косово сербского бизнесмена Звонко Веселиновича. Они названы лидерами организованной преступной группировки, коррумпирующей политиков и контролирующей контрабанду между Сербией и Косово. Санкции были обнародованы практически сразу после того, как глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель объявил, что переговоры между Белградом и Приштиной о нормализации отношений зашли в тупик. С подробностями — корреспондент «Ъ» на Балканах Геннадий Сысоев.

О введении санкций против группы косовских сербов сообщил Минфин США. В его списке — десяток физических лиц и около 20 компаний. Ключевые фигуранты санкционного списка — зампред ведущей партии косовских сербов «Сербский список» Милан Радойчич и бизнесмен Звонко Веселинович, которого называют «хозяином севера Косово». Поддерживаемый Белградом «Сербский список» неизменно получает до 90% в ходе любого голосования в сербских муниципалитетах Косово, которые возглавляют его выдвиженцы, и контролирует всю десятку «зарезервированных» для сербов мандатов в косовском парламенте. Ключевым спонсором «Списка» считается Звонко Веселинович.

В сообщении американского Минфина Звонко Веселинович назван лидером организованной преступной группировки, которая занимается нелегальной торговлей оружием и наркотиками, контрабандой товаров между Сербией и Косово, подкупом политиков.

Кроме того, группировка обвиняется в причастности к убийству в январе 2018 года популярного сербского политика Оливера Ивановича, который возглавлял конкурировавшую с «Сербским списком» партию «Свобода, демократия, правда».

Незадолго до убийства он открыто говорил о том, что сербский север Косово превратился в серую зону, где процветают контрабанда, незаконная торговля, преступность: «Народ здесь испытывает огромное чувство страха, угрозу своей безопасности. Причем боятся люди не албанцев, а сербов — местных дельцов и преступников, которые ездят на джипах без номеров. Наркотики продают на каждом углу. Полиция вообще не реагирует, хотя в ней на севере все наши люди, сербы, некоторые — опытные полицейские, работавшие в МВД Сербии».

Косовский премьер Альбин Курти приветствовал введение США санкций против «организованной преступной группировки, действующей на севере Косово».

Власти Сербии отрицают какую-либо связь с Миланом Радойчичем и Звонко Веселиновичем, а президент Александр Вучич заверил журналистов, что возглавляемая им Сербская прогрессивная партия денег от них никогда не получала.

После обнародования санкционного списка госсекретарь США Энтони Блинкен связал введение санкций с целями проводимого Вашингтоном 9–10 декабря «Саммита за демократию». Европейский же дипломатический источник «Ъ» полагает, что карательные меры США против группы косовских сербов призваны прежде всего «содействовать процессу нормализации отношений между Сербией и Косово, в которой попавшая под санкции группа явно не заинтересована».

Переговоры Белграда и Приштины о нормализации, ведущиеся уже несколько лет под эгидой ЕС, в последнее время явно зашли в тупик.

На днях это откровенно признал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Две встречи президента Сербии Александра Вучича и премьера Косово Альбина Курти в этом году закончились практически ничем, планировавшаяся на декабрь их третья встреча — под большим вопросом.

Ее организацией занимается спецпредставитель ЕС на Балканах Мирослав Лайчак, посетивший в конце ноября Белград и Приштину. Однако, по словам европейского дипломатического источника “Ъ”, «в Брюссель господин Лайчак вернулся явно разочарованным». После этого Жозеп Боррель и заявил, что «бессмысленно организовывать новый раунд переговоров на высшем уровне, если нет признаков готовности сторон договариваться о конкретных результатах».

Коммерсантъ. 09.12.2021

Читайте также: