Владимира Зеленского загоняют в уголь

Марина Коваленко


Соратники экс-президента Украины Петра Порошенко пошли в решительную контратаку на нынешнего главу государства Владимира Зеленского. В четверг они обвинили его в том же, в чем обвиняется господин Порошенко,— госизмене и финансировании терроризма при закупках угля у «страны-агрессора». Кроме того, в четверг украинскому лидеру пришла повестка в суд по давнему иску Петра Порошенко, связанному с тем же «угольным делом». Заседание назначено на 28 февраля.

Украинская оппозиция перешла в наступление на власть. Депутаты партии Петра Порошенко «Европейская солидарность» обратились к правоохранителям с заявлением на Владимира Зеленского и его соратников. Особой креативности они не проявили, по сути отзеркалив обвинения, выдвинутые по «угольному делу» в отношении Петра Порошенко.

В сообщении, опубликованном на сайте партии, отмечается: «Во время президентства Зеленского Украина утратила энергетическую независимость и начала покупать уголь у страны-агрессора».

В частности, партия утверждает, что с 2019 года предприятие «Центрэнерго», служа интересам олигарха Игоря Коломойского, намеренно усилило зависимость республики от поставок угля из РФ.

«За время президентства Зеленского около $4 млрд было потрачено на уголь из РФ и Белоруссии, а также на закупку электроэнергии из этих стран»,— возмутились депутаты, отметив, что это привело к тому, что Украина сейчас находится «на грани энергетической катастрофы».

Подобные действия, считают депутаты, «содержат признаки уголовных правонарушений», таких как госизмена, финансирование терроризма и создание преступной организации. В связи с этим парламентарии потребовали возбудить в отношении Владимира Зеленского уголовное дело.

Вскоре после этого появилась другая новость: Владимиру Зеленскому пришла повестка о вызове в украинский Верховный суд по августовскому иску Петра Порошенко. Заседание назначено на 28 февраля. Бывший президент обвиняет нынешнего в «противоправной бездеятельности». Истец требует полностью обнародовать информацию от Службы безопасности Украины (СБУ) и разведки, о которой президент упомянул летом в интервью на канале «1+1». «Много разной было информации от СБУ, от разведки и просто много всего. Мы понимаем, как все происходило, мы понимаем, что с террористами и сепаратистами господин Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом или его людьми»,— сказал тогда Владимир Зеленский.

Глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук проходит обвиняемым по делу о госизмене в связи с организацией поставок угля с территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Генпрокуратура, напомним, подозревает и экс-президента в «совершении государственной измены и содействии терроризму». Речь идет о тех же поставках угля. В конце прошлой недели Петру Порошенко попытались вручить повестку на допрос, но сделать этого не удалось: экс-президент спешно покинул страну, как утверждается, до середины января (см. “Ъ” от 20 и 23 декабря). Допрос должен был состояться в четверг. Вместо экс-президента в Государственное бюро расследований пришли адвокаты, чтобы, по их словам, установить диалог. Правда, внутрь здания их не пустили. Представитель бюро Татьяна Хмельницкая сообщила, что там ждали именно пятого президента.

Беседуя с журналистами, адвокат господина Порошенко Илья Новиков обвинил офис генпрокурора в желании устроить шоу. Он также указал на то, что защита будет ходатайствовать «как о вызове свидетелей, так и о выполнении ряда следственных действий, которые разоблачили бы незаконные действия власти». Другой адвокат, Игорь Головань, говоря о сути дела, заверил издание «Украинская правда», что Петр Порошенко знал о закупках угля из Донбасса, но не участвовал в них, а расследование этого вопроса было не в его компетенции.

На Западе дело в отношении Петра Порошенко считают политическим.

Так, группа из шести депутатов Европарламента выступила с письмом, в котором «предостерегла компетентные органы Украины воздержаться от возможного возвращения к ранее известным практикам выборочного правосудия или политически мотивированному преследованию». Документ обнародовала на своей странице в Facebook председатель комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины с ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе.

На дело в отношении Петра Порошенко обратило внимание и канадское посольство в Киеве. «Канада внимательно следит за серьезными обвинениями в адрес экс-президента Петра Порошенко. Важно, чтобы любое расследование отвечало самым высоким стандартам прозрачности, справедливости, законности и беспристрастности»,— говорится в сообщении на странице диппредставительства в Twitter. Ранее с похожими заявлениями выступили посольство США и представительство ЕС на Украине.

Обвинения в адрес Владимира Зеленского представители Запада пока не комментировали.

Коммерсантъ. 23.12.2021

Читайте также: