В Таджикистане объявлена пятилетка развития промышленности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил 2022-2026 годы пятилеткой развития промышленности. Об этом глава государства заявил 21 декабря, выступая с посланием на совместном заседании верхней и нижней палат парламента, передает Sputnik Таджикистан.

В этой связи Рахмон поручил создать более 500 тыс. новых рабочих мест и удвоить доходы населения.

По имеющимся данным, в 2021 году сдано в эксплуатацию более 250 различных предприятий, создано 2,5 тыс. рабочих мест.

Для поддержки легкой промышленности, Рахмон предложил ввести новые льготы для предприятий, занимающихся шелководством - выпуском атласа и адраса.

"Такие предприятия поручаю на 10 лет освободить от уплаты НДС", - заявил президент.

Кроме того, он поручил министерству промышленности и новых технологий совместно с другими ведомствами переходить на новые современные технологии, вплотную заниматься разработкой инновационных парков.

"Все системы должны быть задействованы в этом процессе", - подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что у страны есть большие ресурсы в цветной металлургии, огромный потенциал в производстве лекарственных препаратов.

Кроме того, в предстоящие пять лет Рахмон поручил разработать новые концепции работы промышленных предприятий, уделить особое внимание созданию новых заводов и фабрик различных мощностей.

В ходе своего выступления президент Таджикистана также анонсировал повышение социальных выплат в стране. По его словам, зарплаты, пенсии и стипендии вырастут с середины 2022 года.

Читайте также: