Президенты РФ и Монголии приняли декларацию по углублению взаимодействия

Президенты России и Монголии Владимир Путин и Ухнагийн Хурэлсух 16 декабря на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах, сообщает пресс-служба Кремля.

По итогам встречи принята Совместная декларация по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

"Сегодняшние переговоры прошли в деловом и конструктивном ключе. Мы с господином президентом приняли совместную политическую декларацию. Она идет в развитие подписанного в 2019 году Договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве, и, главное, в декларации поставлены четкие ориентиры дальнейшего углубления двусторонних связей по различным направлениям взаимодействия", - заявил Путин.

Он также добавил, что в ходе рабочего визита президента Монголии в РФ стороны подпишут ряд межправительственных и межведомственных документов, "охватывающих многие сферы нашего взаимодействия, сотрудничества, в том числе экономику и торговлю".

Главы государств обсудили торгово-экономическое взаимодействие, сотрудничество в энергетике, а также вопросы обороны и безопасности, сообщил президент РФ.

"У нас имеются возможности по развитию сотрудничества в энергетике, в сфере поставок горюче-смазочных материалов, природного газа, в дорожно-транспортной отрасли, в сферах связи, инфраструктуры, в сельском хозяйстве и других отраслях", - отметил Ухнагийн Хурэлсух.

Он также добавил, что Монголия выразила желание активно развивать взаимовыгодное сотрудничество и пригласила российскую сторону к участию в инфраструктурных, железнодорожных и энергетических проектах.

В частности, в совместной декларации говорится, что Россия и Монголия "рассматривают военное и военно-техническое сотрудничество в качестве важной части всеобъемлющего стратегического партнерства и намерены углублять сотрудничество в области обороны и безопасности".

Стороны также намерены наращивать экономическое сотрудничество, стимулировать торговлю и инвестиции.

Лидеры двух стран заявили о заинтересованности в расширении участия Монголии в деятельности ШОС и выступили за развитие сотрудничества Монголии с ЕАЭС. В настоящее время представители ЕАЭС и Монголии изучают вопрос о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле.

В ходе рабочего визита в Москву президент Монголии также встретится с премьер-министром России и главами обеих палат Федерального собрания. Кроме того, намечены переговоры в Совбезе РФ.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: