Лавров встретился с главами МИД Абхазии и Южной Осетии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 декабря провел переговоры с коллегами из Абхазии и Южной Осетии Иналом Ардзинбой и Дмитрием Медоевым в двухстороннем и трехстороннем форматах, сообщает МИД РФ. Встречи состоялись в Сочи.

"В ходе обмена мнениями министры с удовлетворением отметили поступательную динамику развития союзнических отношений между Российской Федерацией и молодыми республиками Закавказья. С российской стороны подтверждена готовность оказывать Абхазии и Южной Осетии всемерное содействие в их государственном строительстве, укреплении безопасности, развитии социально-экономической и гуманитарно-культурной сферах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при обсуждении актуальной международной проблематики собеседники "выразили взаимный настрой на углубление внешнеполитической координации с акцентом на расширение связей Сухума и Цхинвала с зарубежными странами".

Стороны также рассмотрели ход международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. "Была акцентирована безальтернативность этого уникального диалогового формата с участием официальных представителей Абхазии и Южной Осетии (наряду с Грузией, Россией и США) при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ", - подчеркнули в МИДе.

Состоялся обмен мнениями по другим аспектам ситуации в Закавказье. "Сергей Лавров информировал коллег о российских усилиях по оздоровлению обстановки в регионе, включая реализацию договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября с.г., а также запуск консультативной региональной платформы «3+3»", - проинформировали в российском ведомстве.

Министры также обсудили другие международные проблемы, включая состояние безопасности в Европе.

Читайте также: