Лавров: НАТО - геополитический проект по освоению территорий после распада СССР

Североатлантический альянс является геополитическим проектом по освоению территорий после распада СССР и Организации Варшавского договора, заявил 27 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью Владимиру Соловьеву для YouTube-канала "Соловьев Live", передает ТАСС.

"НАТО сейчас - чисто геополитический проект по освоению территории, которая оказалась бесхозной после исчезновения [Организации] Варшавского договора и после распада Советского Союза. Вот чем они занимаются", - сказал министр.

Лавров обратил внимание, что Россия не может оставаться безразличной к факту нахождения НАТО у порога своих границ.

При этом министр указал, что соглашение о гарантиях безопасности с Североатлантическим альянсом не обязательно готовить в Совете Россия - НАТО. "Конечно, переговорщиком будет не [Генсек НАТО Йенс] Столтенберг, который является, по большому счету, главным административным распорядителем секретариата Североатлантического альянса, а это будут ключевые члены блока, прежде всего, США" - отметил он.

Глава МИД РФ также напомнил, что НАТО обещали, что не будут расширять альянс на Восток.

"Недавно я читал воспоминания какого-то английского дипломата, который где-то участвовал в каких-то переговорах, в том числе связанных с объединением Германии и теми темами, которые вокруг этого нанизывались на единую Германию в контексте НАТО, ядерного оружия, которого не должно быть восточнее той линии, на которой оно находилось в то время", - поделился Лавров. "И написал этот английский дипломат <...> фантастическую вещь. Он говорит: да, они искренне обещали, что НАТО не будет расширяться, но, конечно, они не имели этого в виду, их просто тянул вперед исторический шанс построить новую Европу, в которой не будет конфронтации. А Збигнев Бжезинский в разговоре с одним из своих коллег прямо сказал: "Мы их обманули", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, Россия не может оставить без внимания факт нахождения НАТО у порога своих границ. "То, что они сейчас уже замахнулись, как сказал [президент России Владимир] Путин, на порог нашего дома, конечно, это не может нас оставить безразличными", - сказал Лавров.

В заседании Совета Россия - НАТО примут участие высокопоставленные военные РФ, Москва ждет того же от альянса, отметил он.

Расширение НАТО на Восток

По словам Лаврова, Россия имеет серьезные сомнения в том, что ее требование о нерасширении НАТО на Восток не будет проигнорировано. "Мы сделали публичной нашу инициативу, как объяснил президент [РФ Владимир] Путин и МИД, так как мы знаем о способности Запада заматывать любые неуютные для них вопросы, - сказал он. - У нас серьезные сомнения по поводу того, что главное в наших предложениях, а именно безусловное требование нерасширения НАТО на Восток, не будет замотано".

Лавров добавил, что дипломатическая практика предполагает, когда "все [стороны] собираются, передают свои предложения, они изучаются, а потом переговорщики начинают делать общую базу, которая превращается в документы". "Но это если с обеих сторон есть желание договориться", - отметил министр.

Глава российского МИДа подчеркнул, что делегация на переговорах с США по безопасности будет следовать указаниям президента Путина. "Дождемся, во-первых, того, что нам американцы предложат в ответ, ну и будем, безусловно, работать, исходя из четких, недвусмысленных указаний президента", - указал он.

Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов Организации Североатлантического договора. Они были переданы помощнику Госсекретаря США Карен Донфрид 15 декабря.

Переговоры России и США по гарантиям безопасности состоятся после новогодних каникул.


23 декабря в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин вновь подчеркнул: Россия ясно дала понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо.

"Что здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет. Это Соединенные Штаты своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование - не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного? Как американцы бы отнеслись, если мы бы взяли и на границе между Канадой и США или на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты?", - заявил Путин.

"Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США? Или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли и теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, бог с ним, не в НАТО - на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чем идет речь. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии - вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями и под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют", - заключил президент.

Читайте также: