Кирил Петков стал новым премьер-министром Болгарии

Один из лидеров победившей на досрочных парламентских выборах в Болгарии 14 ноября коалиции "Продолжаем перемены" Кирил Петков стал новым премьер-министром страны. Его кандидатуру 13 декабря утвердил парламент, передает ТАСС.

В поддержку Петкова высказались 134 депутата, против были 104 народных избранника.

"Жду новое правительство с нетерпением и надеждой", - сказал президент Болгарии Румен Радев перед началом заседания парламента.

"Только работая командой, мы можем добиться цели", - подчеркнул Петков, выступая перед депутатами. Обращаясь к оппозиции, он призвал ее быть конструктивной, критичной и наблюдательной.

После утверждения премьер-министра депутаты большинством голосов поддержали предложенную Петковым структуру и состав правительства. В соответствии с подписанным коалиционным соглашением 10 министерских постов заняли представители коалиции "Продолжаем перемены", по четыре поста - представители Болгарской социалистической партии (БСП) и партии "Есть такой народ", три министерства достались коалиции "Демократическая Болгария".

В новом правительстве Болгарии пять вице-премьеров.

Асен Василев будет отвечать за еврофонды и возглавлять министерство финансов. Калина Константинова будет курировать вопрос эффективного управления. Корнелия Нинова будет отвечать за политику в области экономики и индустрии и возглавит соответствующее министерство. Вице-премьерами станут также Гроздан Караджов, который будет курировать вопросы регионального развития и благоустройства и займет пост министра по этому направлению, и Борислав Сандов - будет отвечать за политику в области климата и возглавит министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов.

Министерство обороны возглавит премьер-министр нынешнего технического правительства Стефан Янев, пост главы МВД за собой сохранил Бойко Рашков, главой МИДа станет Теодора Генчовска.

С выбором нового кабмина полномочия технического правительства Болгарии прекращены.

Читайте также: