Белоруссия в условиях санкций планирует заместить импорт на $9 млрд

Белоруссия в условиях западных санкций планирует реализовать проекты в сфере импортозамещения на $9 млрд, сообщил 7 декабря министр экономики республики Александр Червяков, передает ТАСС.

"На сегодняшний день уже предложено порядка 170 импортозамещающих проектов на общую сумму порядка 13 млрд белорусских рублей (около $5,1 млрд) инвестиций. Из этого пула проектов мы выбрали наиболее значимых 47 [проектов] с объемом инвестиций порядка 8 млрд белорусских рублей (около $3,1). Эти 47 проектов позволят нам создать продукции более чем на $9 млрд импортозамещения", - отметил Червяков.

По его словам, республика в 2021 году столкнулась "с беспрецедентными вызовами" - это пандемия и санкции, которые объявлены в отношении Белоруссии. "В этих условиях, когда нам запрещают свободно торговать на рынках, принудительно разрывают связи, мы должны искать те меры, которые позволяют нивелировать издержки", - сказал министр. Особую значимость, по его словам, приобретает в этих обстоятельствах "импортозамещение как инструмент противодействия санкциям".

Червякров отметил, что на заседании президиума будут рассмотрены те предложения, которые позволят более активно развивать импортозамещение и "стимулировать предприятия" к этому. Среди наиболее значимых направлений глава белорусского Минэкономики назвал "увеличение локализации, развитие технологических цепочек, переработку местных сырьевых ресурсов, привлечение малого и среднего бизнеса".


2 декабря ЕС, США, Великобритания и Канада ввели новые санкции в отношении Белоруссии.

6 декабря Минск объявил о конкретных мерах в ответ на санкции стран Запада.

"В качестве одной из самых существенных мер противодействия внешнему давлению коллективного Запада и укрепления своей экономической безопасности Беларусь продолжит реализацию союзных программ и укрепление экономической интеграции с Россией, а также выстраивание прочных торгово-экономических связей с партнерами по ЕАЭС и со странами дальней дуги", - подчеркнули в белорусском МИДе.

Читайте также: