Вице-премьер Словакии назвал санкции против России пережитком

Санкции, введенные Западом против России, являются пережитком и не совместимы с реальностью, заявил 12 ноября вице-премьер, министр экономики Словакии Рихард Сулик, передает ТАСС.

"Санкции против России, по моему мнению, являются пережитком и абсолютно не вписываются в современную действительность", - отметил Сулик.

Вице-премьер, являющийся председателем словацкой части Межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ и Словакии, заседание которой состоялось 12 ноября в Братиславе, выразил заинтересованность республики в восстановлении торгово-экономического сотрудничества с РФ как минимум до уровня до начала пандемии коронавируса.

"Мы зафиксировали спад [в торгово-экономическом сотрудничестве] на более чем 20% из-за пандемии. Сейчас мы, Словакия и Россия, будем стараться как можно быстрее вернуться минимально до уровня до начала пандемии. Я вижу, что для нашего сотрудничества существуют большие резервы", - подчеркнул он.

Братислава, по его словам, особенно заинтересована в углублении взаимодействии с Россией в деле поставок газа и нефти. Через республику осуществляется, в частности, транзит энергетического сырья из РФ в другие страны Евросоюза. Приоритетным направлением является также взаимодействие в сфере атомной энергетики. Словакия, кроме того, стремится к увеличению национального экспорта в Россию.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, который является председателем российской части Межправкомиссии, заявил, что Москва готова сотрудничать со Словакией в области водородной энергетики, пишет ТАСС.

"В рамках нашего двустороннего сотрудничества мы, наряду с торгово-экономическими связями, уделяем большое внимание вопросам гуманитарного сотрудничества, в первую очередь разного рода проектам в научной сфере. Мы возлагаем большие надежды в этом направлении в части, касающейся водородной энергетики. Это новая отрасль, мы наблюдаем за тем, как развивается дискуссия, какие шаги делаются в Словакии, и это один из приоритетов в нашей стране. Мы считаем, что, объединив усилия, мы гораздо быстрее ответим на те очень непростые вопросы, прежде всего в научно-технической плоскости, в части, касающейся внедрения инноваций", - сказал Фальков.

Читайте также: