Санду: проблему Приднестровья можно решить только мирным путем

Президент Молдавии Майя Санду 19 ноября заявила, что проблема непризнанного Приднестровья может быть решена только мирным путем, через переговоры, передает ТАСС.

"Мы хотим иметь прагматичные, конструктивные отношения с Россией, прилагаем к этому усилия, результат этих усилий зависит от обеих сторон. В повестке переговоров между нашими странами - приднестровская проблема. Идут дискуссии, наши мнения часто расходятся. Наша позиция передается через министерство иностранных дел и европейской интеграции, Россия отмечает наши действия. Но нужно продолжать диалог, так как эта проблема может быть решена только мирным путем, через переговоры", - сказала Санду на пресс-конференции.

Он также высказалась о взаимной торговле Молдавии и России.

"Мы хотим иметь прагматичные отношения с Россией, по соглашению в рамках СНГ у нас должен быть свободный доступ нашего экспорта в эту страну. Мы хотим, чтобы товарооборот между нашими странами наращивался", - цитирует Санду ТАСС.


Власти страны считают, что статус Молдавии как страны - наблюдателя в ЕАЭС был ранее неправильно оформлен с юридической точки зрения. "Мы участники зоны свободной торговли в рамках СНГ. Это является основной легальной базой в коммерческих отношениях, в том числе с Российской Федерацией. Главные торгово-экономические каналы идут по линии нашего взаимодействия с СНГ", - заявил ранее глава МИД Молдавии Николай Попеску (цитата - Sputnik Молдова).


"Есть некоторые вопросы по экспорту российских товаров в Молдову, о которых нам сообщил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак. Мы разбирались, на данный момент мы преград для экспорта не видим. Эти вопросы будут обсуждаться на заседании Российско-молдавской межправительственной комиссии [по экономическому сотрудничеству], есть все предпосылки, чтобы они были решены", - заявила Санду 19 ноября.

По ее словам, молдавская сторона готова сделать все необходимое для решения проблемы, предоставить российской стороне любые документы о качестве товаров.


Напомним, министры иностранных дел России и Молдавии Сергей Лавров и Николай Попеску 17 ноября на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, включая торгово-экономическое взаимодействие, а также вопросы приднестровского урегулирования.

Читайте также: