РФ и КНР обсудили сотрудничество по приоритетным отраслям экономики

Вице-премьеры России и Китая Дмитрий Чернышенко и Ху Чуньхуа 25 ноября провели в режиме видеоконференции 25-е заседание Российско-Китайской комиссии. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ. Отмечается, что встреча прошла накануне 26-й регулярной встречи президентов двух стран.

Стороны обсудили сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, таможенной и транспортной сферах, а также в области промышленности, сельского хозяйства, космоса, мирного использования атомной энергии, связи и информационных технологий, охраны окружающей среды, строительства, городского хозяйства и финансово-банковской сфере.

"Укрепление равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем - приоритет российской внешней политики. Взаимный товарооборот в прошлом году из-за пандемии незначительно сократился - с $111,4 млрд до $104 млрд, а за 10 месяцев этого года уже вырос почти на треть, превысив $109,7 млрд. К концу года есть все шансы выйти на исторический максимум в $125 млрд. И сейчас наша основная задача - закрепить сложившуюся положительную динамику. Кроме того, мы выполнили поручение лидеров наших стран - совместно разработали “дорожную карту” по наращиванию торговли товарами и услугами до $200 млрд к 2024 году", - сказал Чернышенко.

По словам вице-премьера Госсовета КНР, усилия Пекина и Москвы направлены на реализацию совместных договоренностей. В качестве примера он привел рост взаимной торговли и успешную кооперацию в сфере сельского хозяйства.

Замминистра экономического развития РФ Владимир Ильичев в свою очередь подчеркнул эффективность совместной работы России и Китая в рамках двустороннего механизма по выявлению барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах. "Этот механизм дает конкретные практические результаты как в решении вопросов, в том числе в сферах сельского хозяйства, транспорта, финансов, сертификации, так и в оказании адресной поддержки компаниям двух стран", - добавил он.

Стороны отметили важность совместных усилий по созданию безопасной и независимой от санкционных рисков мобильной операционной системы как платформы для приложений и сервисов, пишет пресс-служба кабмина РФ. Была достигнута договоренность о сотрудничестве по расширению области применения российской операционной системы Aurora и построению экосистемы с открытым исходным кодом для китайских операционных систем Harmony и Euler.

"На заседании была отмечена успешная работа по охране окружающей среды в приграничных районах двух стран. В частности, это касалось качества трансграничных вод России и Китая и сохранения количества уникальных видов животных и растений", - говорится в сообщении.


Со стороны России в заседании приняли участие представители Минсельхоза, Минприроды, Минстроя, Минобрнауки, Минпрома, Минцифры, Минэкономразвития, Минтранса, Федеральной таможенной службы, Банка России, Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос».

Со стороны Китая - представители Минкоммерции, Минтранса, министерства науки и технологий, министерства экологии и окружающей среды, министерства жилья, городского и сельского развития, министерства сельского хозяйства и сельских дел, министерства промышленности и информатизации, Госэнергоуправления, а также Народного банка Китая, главного таможенного управления и Китайской национальной космической администрации.

Читайте также: