Times: ЕС рассматривает планы отложить Brexit до 2020 года

Европейский союз рассматривает планы отложить выход Великобритании из сообщества до 2020 года, сообщила            16 января газета The Times, передает ТАСС.

По данным британского издания, это стало возможным после того, как Германия и Франция выразили готовность продлить срок переговоров перед лицом политического кризиса в Великобритании из-за Brexit. Источники газеты в Брюсселе заявили, что чиновники ЕС работают над юридически надежным способом продления британского членства в сообществе, откладывая окончание сроков действия 50-й статьи Лиссабонского договора о ЕС (документа, запускающего двухлетнюю процедуру выхода страны-члена из ЕС и задействованного Лондоном в 2017 году).

Новое юридическое обоснование, к тексту которого получила доступ газета, дозволяет продлевать выход Великобритании из ЕС на период, который последует и после майских выборов в Европарламент, и даже после намеченного на 2 июля первого заседания нового состава законодательного органа ЕС. Формально данное обоснование предоставляет право нынешним британским депутатам Европарламента оставаться на своих постах и дальше без каких-либо выборов, хотя на практике реализация такого сценария в Страсбурге, по мнению источников, грозила бы возникновением хаоса.

Выступая 16 января в Палате общин, британский премьер-министр Тереза Мэй заявила о том, что Лондон не будет продлевать истекающий 29 марта срок действия статьи 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе, которая устанавливает регламент и сроки выхода Соединенного Королевства из ЕС.

15 января депутаты Палаты общин британского парламента отвергли проект соглашение с Евросоюзом об условиях Brexit. Во время голосования 432 парламентария высказались против соглашения, одобренного Лондоном и Брюсселем в ноябре прошлого года.

Читайте также: