Российские банки предоставили Узбекистану кредит на $1 млрд

Российские "Газпромбанк" и "Внешэкономбанк" предоставили Национальному банку внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) кредитную линию на общую сумму $1 млрд. Об этом 9 августа сообщает Podrobno.uz со ссылкой на представителя НБУ.

Отмечается, что каждый из банков выделил Нацбанку Узбекистана кредит в размере $500 млн.

«Мы направляем в Россию на утверждение наши проекты, каких-то строгих ограничений не установлено. Работа по освоению кредитных линий уже начата, выделены средства на реализацию первых проектов. Это текстильное производство и организация переработки сельскохозяйственной продукции», – отметили в НБУ.

«Базовую ставку мы еще не пересмотрели, специалисты нашего банка работают над этим. Она по-прежнему составляет 18% годовых. Сейчас проекты финансируются не ниже этой отметки. Конечно, есть социально значимые проекты, которые кредитуются по ставке рефинансирования Центробанка (Банка России - ред.)», – добавил представитель Нацбанка.

Он напомнил, что договоренность о предоставлении кредита была достигнута во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Россию в апреле текущего года.

Читайте также: