Премьеры России и Китая обсудили взаимодействие между двумя странами

Премьер-министр России Михаил Мишустин и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян 30 ноября обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух государств в различных сферах. 26-я регулярная встреча глав правительств РФ и КНР прошла в режиме видеоконференции. Об этом сообщается на сайте российского кабмина.

"Наши страны - ведущие и одновременно растущие экономики мира, и в этом плане мы готовы вместе с российскими партнерами активизировать контакты, координацию, вместе раскрывать потенциал сотрудничества, повышать уровень взаимодействия. Мы также готовы прилагать совместные усилия в борьбе против COVID-19, обеспечивать устойчивость глобальной поставочно-производственной цепочки, укреплять зеленое развитие, способствовать устойчивому восстановлению мировой экономики, играть более крупную роль в деле мира и стабильности в регионе и мире", - заявил Ли Кэцян.

Стороны отметили существенный рост взаимной торговли между Китаем и Россией. По данным Мишустина, в январе - октябре 2021 года объем товарооборота составил $110 млрд, увеличившись на 31% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Особая ценность российско-китайских отношений в том, что они охватывают все области и направления взаимодействия", - сказал премьер РФ.

Он также отметил, что сотрудничество развивается в непростой внешней обстановке.

"Незаконные односторонние санкции, политическое и экономическое давление - с этими вызовами сталкиваются и Россия, и Китай. Наш лучший ответ - объединение усилий для совместного развития на принципах равноправия, взаимного доверия и уважения, в том числе по сопряжению планов Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс – один путь»", - подчеркнул Мишустин.

В ходе переговоров стороны обсудили взаимодействие в торгово-инвестиционной, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, транспортной и гуманитарной сферах.

По итогам встречи премьеры России и Китая подписали совместное коммюнике.

Также подписаны следующие документы:

  • Протокол 8-го заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству;
  • Протокол 18-го заседания Межправитель­ственной российско-китайской комиссии по энергети­ческому сотрудничеству;
  • Протокол 22-го заседания российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству;
  • Протокол 25-го заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств;
  • Протокол встречи сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

Читайте также: