Состоялся очередной раунд Женевских дискуссий по Закавказью

5 октября в Женеве прошел 56-й раунд Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, сообщает МИД РФ. Во встрече участвовали представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США. Мероприятие прошло при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Европейского союза. Делегацию России возглавлял замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

"С российской стороны был акцентирован деструктивный характер действий ряда участников дискуссий, которые в русле своей антироссийской линии «заморозили» работу женевского формата на девять месяцев. Указали на недопустимость повторения подобной ситуации. Дали понять, что с нашими дальнейшими шагами будем определяться с учетом восприимчивости сопредседателей и принимающей швейцарской стороны к российским озабоченностям. Отдельно выразили обеспокоенность непрекращающимися попытками сделать Женевские дискуссии заложником событий в других регионах и общей геополитической обстановки в целом. Призвали сопредседателей избегать политизации переговорного процесса и сфокусироваться на наиболее важных проблемах безопасности и стабильности на Южном Кавказе", - проинформировали в МИДе.

В ведомстве отметили, что несмотря на попытки внерегиональных игроков спровоцировать напряженность, ситуация в приграничных регионах Грузии, Абхазии и Южной Осетии остается относительно спокойной.

"Этому во многом способствует продолжающийся диалог в других переговорных форматах, включая «горячие линии» и механизм по предотвращению и реагированию на инциденты на югоосетинско-грузинской границе в населенном пункте Эргнет. На очереди - возобновление работы аналогичного механизма на абхазско-грузинской границе в населенном пункте Гал. Конструктивные предложения Сухума на этот счет у партнеров имеются", - сообщили в МИДе.

"Российская, абхазская и югоосетинская делегации в очередной раз акцентировали необходимость перевода в практическую плоскость работы по заключению юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, Абхазией и Южной Осетией - с другой, а также делимитации границ с их последующей демаркацией, что будет способствовать достижению прочной безопасности на Южном Кавказе", - указали в ведомстве.

Согласно сообщению, "все участники дискуссий подтвердили заинтересованность в восстановлении регулярного переговорного процесса, призванного заполнить дефицит диалога в этом важном регионе".

Как сообщили в абхазском МИДе, грузинская сторона отказалась от диалога по теме документа о международных гарантиях неприменения силы, пишет ТАСС.

Абхазия выразила беспокойство продолжающимся наращиванием военно-технического потенциала Грузии при прямой поддержке США и других стран НАТО, а также проводимыми в Грузии совместными военными учениями под эгидой НАТО.

Читайте также: