Молдавия заплатит за газ деньгами врачей и учителей

Светлана Гамова


Не успел Кишинев заключить контракт на поставку Республике Молдова (РМ) российского газа, как пришло время платить. Денег у правительства нет. И о том, что надо платить, в Кишиневе забыли. Бывший посол РМ в РФ Анатол Царану сказал «НГ», что Москва поступила жестко, пообещав закрыть Молдавии вентиль через два дня: это поставило РМ на сторону Киева в отношениях с Россией. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин пояснил «НГ», что «Молдовагаз» скрыл, что он банкрот, правительство РМ пообещало найти деньги для «Газпрома», но в ЕС их не дали. За газ заплатят зарплатами учителей и врачей, отметил политик.

Виктор Шелин рассказал «НГ», что «глава «Молдовагаза» Вадим Чебан под давлением экс-президента Додона изменил формулу цены по европейскому образцу».

Но «когда цены пошли вверх, «Молдовагаз» платил по новым ценам и стал банкротом». «На это указали «Молдовагазу» в «Газпроме». Тогда на переговоры в Москву поехали представители правительства и пообещали, что найдут деньги для «Молдовагаза» и счета будут оплачиваться. Но денег так и не нашли. В ЕС в этот раз Кишиневу отказали. От населения все скрыли. Теперь платить по счетам будут за счет врачей и учителей, которые не получат зарплату. А в январе у граждан Молдовы будут новые тарифы на газ – более высокие, чем сейчас. Появятся новые проблемы», – сделал прогноз молдавский политик.

Экс-посол РМ в РФ, руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатол Царану считает, что «Москва поступила хоть и по правилам, но жестко – так с партнерами себя не ведут». Эксперт уверен, что «на фоне напряженных отношений Украины с Россией теперь Молдова встанет на сторону Киева». По его мнению, «Украина заинтересована в изменении статус-кво Приднестровья, сепаратистов не любят и в Молдове, здесь позиции Киева и Кишинева совпадают».

Если же вспомнить о новом газовом кризисе в Молдавии, то Москва поступила в соответствии с контрактом, по которому Молдавия должна ежемесячно оплачивать потребленный российский газ. В октябре «Молдовагаз» должен был перечислить «Газпрому» более 72 млн долл. Это не считая исторических долгов, покрытие которых тем же контрактом растянули на пять лет. Но когда подошло заветное 22 ноября, то есть время платить, оказалось, что в Кишиневе об этом забыли. В том числе и вице-премьер РМ Андрей Спыну, который подписывал договор в Москве вместе с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Спыну сообщил гражданам страны во вторник, что не получал и не читал уведомления «Газпрома». В среду он его уже прочитал и объяснил, почему деньги не ушли на счет поставщика газа.

«Уважаемые граждане, вчера по просьбе «Газпрома» состоялось заседание наблюдательного совета «Молдовагаза». Единственной темой обсуждения была текущая задолженность «Молдовагаза» за октябрь и аванс за ноябрь. Эти суммы должны были быть выплачены до 20 ноября. Эта формула оплаты за газ является частью базового контракта между «Молдовагазом» и «Газпромом» и не является новым условием», – написал он в соцсетях.

«После заседания наблюдательного совета «Молдовагаз» получил уведомление о выплате долга в течение 48 часов. На данный момент этот долг составляет 74 278 446,91 долл. Задолженность возникла из-за закупки газа в октябре по цене более 790 долл. за тысячу кубометров, и тариф на газ, примененный в октябре, не покрыл разницу. Пока «Молдовагаз» не нашел коммерческого решения для выплаты текущего долга. После применения измененного тарифа с ноября «Молдовагаз» обязан полностью оплачивать потребление газа. Сегодня в Министерство инфраструктуры и регионального развития поступил запрос «Молдовагаза» по поводу создавшейся ситуации. В связи с этим правительство ведет переговоры, чтобы найти решения и гарантировать доставку газа гражданам нашей страны. Мы предоставим дополнительную информацию», – объяснил Спыну.

Андрей Спыну сделал акцент на поиске возможностей для дальнейшей поставки газа гражданам РМ. На том, где взять деньги, чтобы вовремя расплатиться за то, что уже получено и использовано, он не остановился.

В октябре «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа на пять лет. По итогам переговоров Андрей Спыну заявил, что новая цена на газ в ноябре составит 450 долл. за 1 тыс. куб. м и будет изменяться в зависимости от ситуации на рынке.

«Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении «Газпрома», а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, «Газпромом» было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдова в срок осуществляет 100% текущих платежей за газ», – сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Очередной срок текущих платежей – сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня «Газпром» в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», – сказал Куприянов в эфире НТВ. Он также добавил, что «Газпром» «крайне разочарован невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств».

Между тем экс-директор Национального агентства по регулированию энергетики (НАРЭ) Виктор Парликов так прокомментировал ситуацию: «Я не думаю, что мы придем к ситуации, которая сложилась в октябре. Все, кто понимает, как работает энергосектор, скажут: «Газпрому» поставки газа в Молдову так же важны, как и Молдове. В первую очередь для обеспечения Приднестровского региона».

«То, что такая ситуация будет и «Молдовагаз» в ноябре не сможет расплатиться полностью по счетам, было ясно с самого начала. Даже если НАРЭ установило тарифы до 10 ноября – до начала декабря они деньги не соберут. Основной потребитель – Termoelectrica, а для Termoelectrica тарифы еще не подняли. Тарифы поднимут в декабре, значит, деньги соберут в январе. Кто там фантазировал, что «Молдовагаз» сможет расплатиться в ноябре – это только если у них есть какой-то огромный счет в банке и они оттуда могут взять и кинуть «Газпрому», – отметил экс-глава НАРЭ.

Независимая газета. 23.11.2021

Читайте также: