Главы МИД стран ЕС модифицировали санкционный режим против Белоруссии

Министры иностранных дел государств Евросоюза 15 ноября модифицировали санкционный режим против Белоруссии, сделав возможным введение ограничений в ответ на кризис, развернувшийся на границах стран ЕС и Белоруссии из-за прибытия мигрантов из ближневосточных стран. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, передает Интерфакс.

"Совет ЕС (на уровне глав МИД - ИФ) внес поправки в санкционный режим с учетом ситуации на границе ЕС с Белоруссией", - приводит агентство выдержку из документа.

В нем отмечается, что Брюссель теперь "сможет преследовать физические и юридические лица, которые организуют или содействуют деятельности режима Лукашенко", направленной, по мнению Брюсселя, на создание миграционного кризиса у границ ЕС.

Данный шаг "показывает решительность Европейского союза противостоять использованию мигрантов в политических целях", заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Мы пресекаем эту бесчеловечную и незаконную практику. В то же время, мы продолжаем подчеркивать неприемлемые продолжающиеся репрессии режима в отношении собственного населения, и мы будем реагировать соответствующим образом", - добавил он.

Европейские СМИ отмечают, что теперь в ЕС займутся подготовкой новых санкционных списков.

Как передает ТАСС, под юридическими лицами в ЕС подразумевают авиакомпании, которые, по мнению Брюсселя, должны ограничить полеты в Минск или ввести различные способы фильтрации пассажиров. В противном случае ЕС может ввести санкции против них в рамках нового механизма.


15 ноября Александр Лукашенко пообещал жесткий ответ в случае принятия ЕС новых санкций в отношении Белоруссии. "Организовывать миграционный поток через Беларусь - это себе дороже. Мы никогда этим не занимались и заниматься не намерены, - цитирует главу государства БЕЛТА. - Санкциями пугают. Хорошо, посмотрим. Они думают, что я буду шутить, что я ляпнул языком и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все, дальше нам отступать некуда".

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова помочь в разрешении миграционного кризиса на границе Белоруссии и ЕС.

Как отметил 15 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия могла бы помочь разрешить этот кризис в качестве переговорного посредника, пишет ТАСС.

Читайте также: