Узбекистан запустит новые поезда в регионы России и Казахстана

Узбекистан с 1 мая текущего года запустит новые направления железнодорожного сообщения в те регионы и города России и Казахстана, где наблюдается растущее количество узбекских мигрантов, сообщает 6 марта Podrobno.uz.

Кроме того, с 1 июня в эксплуатацию будут введены новые поезда и увеличено количество вагонов по действующим направлениям, в том числе не только из Ташкента, но и из других городов страны.

Узбекистан также рассматривает вопрос по допуску до 1 июля иностранных железнодорожных компаний к перевозкам мигрантов с движением зарубежных пассажирских составов от региональных железнодорожных узлов Узбекистана до станций назначения в России и Казахстане.

C 1 апреля в Узбекистане также вводятся скидки в 20% на железнодорожные и авиабилеты для трудовых мигрантов, напоминает агентство.

"Узбекистон темир йуллари" предоставит скидку на билеты в плацкартные и общие вагоны, а "Узбекистон хаво йуллари" — на билеты в экономический класс. Льготой смогут воспользоваться только граждане, выезжающие на работу за рубеж в строго установленном порядке, то есть через Агентство по вопросам внешней трудовой миграции. Чтобы обеспечить прозрачность выделения билетов по льготным тарифам все мигранты будут регистрироваться в специальной электронной базе данных агентства.

Читайте также: