Черногория почти включила себя в ЕС

Черногорский премьер Здравко Кривокапич объявил, что Черногория «непременно вступит в ЕС в 2024–2025 годах». Хотя в самом Евросоюзе конкретных сроков вступления туда балканских стран предпочитают не называть, региональные эксперты полагают, что ЕС может по политическим соображениям принять сначала только Черногорию, как в свое время Болгарию и Румынию. Европейский источник “Ъ” считает, что это во многом зависит от самой Черногории. С подробностями из Подгорицы — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

«По информации из Брюсселя, Черногория может рассчитывать на закрытие в 2024 году всех тем в переговорах с ЕС и затем, уже в следующем году, стать членом Евросоюза»,— объявил Здравко Кривокапич на специально созванной пресс-конференции. Несколькими днями ранее премьер, по собственному признанию, сообщил об этом лидерам Сербии и Албании в ходе встречи с ними в Белграде. «Черногория непременно вступит в ЕС в 2024 году и займет место Великобритании»,— пересказал Здравко Кривокапич журналистам свой разговор с сербским президентом Александром Вучичем и албанским премьером Эди Рамой. Последний, по его словам, отреагировал так: «Если эти планы реализуете, лично подарю вам вертолет». Здравко Кривокапич на это ответил, что теперь у Черногории появился дополнительный стимул стать членом ЕС.

Заявление черногорского премьера выглядит весьма оптимистичным на фоне официальной позиции ЕС. Состоявшийся 6 октября в Словении саммит ЕС—Балканы подтвердил европейское будущее региона, но вместе с тем лидеры Евросоюза не стали называть конкретные даты интеграции балканских стран в объединенную Европу.

Оптимизм Подгорицы, судя по всему, базируется на понимании, что в условиях усталости ЕС от расширения едва ли не единственный для Брюсселя вариант на деле подтвердить готовность к интеграции Балкан, причем без ущерба для себя,— это единичное расширение.

«Параметры Черногории невелики (население немногим более 620 тыс. человек.— “Ъ”), она дальше других балканских стран продвинулась в переговорах с ЕС, и ее принятие не может нанести ущерб никому в Евросоюзе,— пояснил “Ъ” источник, близкий к черногорским властям.— Самому же ЕС будет весьма кстати позитивный пример политики расширения».

Европейский дипломатический источник “Ъ” дал понять, что «скорость продвижения Черногории к ЕС, а стало быть, и время вступления во многом зависят от нее самой».

Ключевое условие, по его словам, «взаимодействие всех черногорских проевропейских сил, которые не на словах, а на деле ориентируются на ЕС и НАТО».

В нынешней правящей в Черногории коалиции, сформированной после прошлогодних парламентских выборов, к прозападным можно условно отнести две партии — демократов и движение URA. Главный член коалиции — «Демфронт» — считается просербской и пророссийской силой. В оппозиции же все партии во главе с Демпартией социалистов президента Мило Джукановича однозначно выступают за ориентацию страны на ЕС и НАТО.

Возможные контуры будущей «черногорской проевропейской коалиции» обозначил на минувшей неделе побывавший в Подгорице с трехдневным визитом специальный эмиссар президента США на Балканах Габриэль Эскобар. Он однозначно поддержал интеграцию Черногории в ЕС, а по итогам визита заявил: Америка не намерена «определять структуру черногорской власти», но «не считает "Демфронт" своим партнером».

«Габриэль Эскобар послал ясный сигнал: США и Евросоюзу не нужны новые конфликты в регионе, и они не допустят дестабилизации Черногории, которая подошла к самым дверям ЕС,— говорит белградский внешнеполитический эксперт Якша Шчекич.— Несмотря на отсутствие в текущий момент политической воли к расширению ЕС, Черногория вполне может повторить судьбу Румынии и Болгарии — в Брюсселе на многое закроют глаза и примут ее в свои ряды. Все политические предпосылки для этого налицо с учетом того, что Черногория является членом НАТО».

Напомним, что в 2015 году, когда в НАТО определялись с планами нового расширения, было решено: в альянс будет принята лишь одна страна, и «идеальным кандидатом» тогда сочли Черногорию. В декабре того же года она получила официальное приглашение в НАТО, а в июне 2017-го стала членом альянса.

Коммерсантъ. 16.11.2021

Читайте также: