Вице-премьеры России и Вьетнама обсудили сотрудничество двух стран

Вице-премьеры РФ и Вьетнама Дмитрий Чернышенко и Ле Ван Тхань 29 октября провели очередное заседание совместной Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

Заседание состоялось в онлайн-формате. Участники встречи обсудили направления и меры по дальнейшему повышению эффективности двустороннего сотрудничества.

"В ходе заседания стороны подчеркнули, что, несмотря на воздействие пандемии COVID-19, в последнее время политические обмены и контакты между двумя странами, особенно контакты на высоком уровне, продолжали поддерживаться в онлайн-формате. Сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес, таких как энергетика, нефть и газ, промышленность и сельское хозяйство, продолжало эффективно осуществляться", - говорится в сообщении.

По словам Чернышенко, заседание является важным этапом подготовки к визиту президента Вьетнама в Россию, намеченному на конец 2021 года.

"Активно развивается кооперация в торгово-экономической, военно-технической, научно-технологической и гуманитарной сферах. В этом году мы отмечаем пятилетие вступления в силу Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Это важная веха, которая требует тщательного анализа достигнутых результатов во взаимной торговле России и Вьетнама. Осуществляется взаимодействие в инвестиционной сфере. Россия реализует инвестиционные проекты во Вьетнаме, вьетнамские партнеры активно инвестируют в российский рынок", - сказал вице-премьер РФ.


Напомним, в сентябре Совет Евразийской экономической комиссии отметил необходимость активизации взаимодействия с Вьетнамом в рамках зоны свободной торговли. Правительства государств ЕАЭС изучают возможность увеличения объемов экспорта по товарным позициям, по которым с момента вступления соглашения в силу произошло снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин.


"Вьетнамцы придают важное значение всеобъемлющему партнерству с Российской Федерацией. Мы готовы развивать дальнейшее сотрудничество в различных областях, в том числе в научно-технической сфере и торговле", - сказал в ходе заседания Ле Ван Тхань.

Чернышенко обратил внимание на дисбаланс во взаимной торговле.

"С одной стороны, растет товарооборот: по итогам 2020 года - более чем на 15% (до $5,67 млрд), за семь месяцев 2021 года - на 24% (на текущий момент - до $3,6 млрд). Однако объемы импорта из Вьетнама превышают российский экспорт. Например, в 2020 году е в два с половиной раза, за семь месяцев 2021 года е почти в три", - отметил вице-премьер РФ.

Он также обозначил проблему нехватки в настоящее время масштабных совместных проектов.

"Российская сторона отдельно акцентировала внимание на барьерах, мешающих дальнейшему наращиванию российского экспорта, а также заручилась поддержкой вьетнамской стороны в реализации совместных проектов в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве. Стороны договорились о скорейшем завершении всех внутригосударственных процедур по проекту строительства Центра ядерной науки и технологий во Вьетнаме для выхода на подписание контракта по подготовке технико-экономического обоснования проекта уже в начале 2022 года", - проинформировали в кабмине.

Кроме того, РФ подтвердила готовность к оперативным и масштабным поставкам вакцины "Спутник Лайт" во Вьетнам в приоритетном порядке после регистрации препарата в республике. "Для этих целей уже зарезервировано 8 млн доз вакцины. При этом общий объем достигнутых соглашений о поставках "Спутник V" и "Спутник Лайт" в страну превышает 60 млн доз", - говорится в сообщении.


С российской стороны в заседании приняли участие посол РФ во Вьетнаме, представители руководства Минэкономразвития, МИДа, Минпромторга, Минэнерго, Минфина, Минобрнауки, Минсельхоза, Россельхознадзора, Банка России, Управделами Президента, Роспотребнадзора, Россотрудничества, РФПИ, ГК «Росатом», а также Российско-Вьетнамского делового совета и деловых объединений. С вьетнамской стороны участие в заседании приняли посол Вьетнама в РФ, представители министерства промышленности и торговли, МИДа, министерства сельского хозяйства и аграрного развития, министерства планирования и инвестиций, министерства общественной безопасности, министерства науки и технологий, Минздрава, Минфина, Минтруда, Госбанка Вьетнама.

Читайте также: