Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству Кыцу

Парламент Румынии на заседании 5 октября поддержал вынесение вотума недоверия правительству во главе с представителем Национал-либеральной партии (НЛП) Флорином Кыцу. Об этом сообщил телеканал Digi24, передает ТАСС.

Внесенное Социал-демократической партией (СДП) предложение поддержал 281 депутат, для его принятия было необходимо хотя бы 234 голоса. Теперь действующее правительство должно быть распущено, а президент Румынии Клаус Йоханнис вскоре созовет заседание представленных в парламенте партий для проведения консультаций по вопросу назначения нового премьер-министра.

В результате политического кризиса в Румынии в начале сентября альянс Союза за спасение Румынии и Партии свободы, единства и солидарности (ССР-ПСЕС) вышел из правящей правоцентристской коалиции и вместе с оппозиционным Альянсом за объединение румын внес в парламент предложение о вотуме недоверия правительству Кыцу. Глава кабмина в свою очередь направил в Конституционный суд (КС) обращение, в котором утверждалось, что подписи под этим предложением являются недействительными. Целью этого обращения было не допустить или отсрочить обсуждение в парламенте вопроса о доверии правительству, так как после выхода из правящей коалиции ССР-ПСЕС правительство Кыцу лишилось поддержки парламентского большинства. КС рассмотрел 28 сентября обращение премьера и обязал парламент "обсудить внесенное предложение о вотуме недоверия правительству и выразить свою позицию путем голосования".

Сразу после того, как стало известно о решении КС, оппозиционная Социал-демократическая партия (СДП) Румынии внесла в парламент собственное предложение о вотуме недоверия правительству Кыцу. Лидер социал-демократов Марчел Чолаку объяснил это тем, что решение КС, который одновременно признал наличие правового конфликта между парламентом и правительством, дает премьер-министру возможность оспорить результат голосования в парламенте по предложению ССР-ПСЕС и остаться у власти.

Представители ССР-ПСЕС и Альянса за объединение румын тогда заявили, что поддержат любое предложение о вотуме недоверия правительству, кому бы оно ни принадлежало.

Читайте также: