Вышеградскую группу не устраивает миграционная политика ЕС

Страны Вышеградской группы (Польша, Чехия, Венгрия и Словакия) выступают за поддержку беженцев за пределами ЕС и считают систему перемещения мигрантов неэффективной, заявил 21 ноября глава МВД Польши Мариуш Блащак, передает РИА Новости.

В понедельник в Варшаве состоялась встреча глав МВД стран Вышеградской группы в расширенном формате — в ней также принимали участие делегации из Австрии, Бельгии, Хорватии и Словении. Главной темой переговоров стало будущее миграционной политики ЕС.

"Мы стремимся к тому, чтобы наша совместная позиция была принята нашими партнерами из Европейского союза. Мы против системы релокации. Считаем, что эта система просто неэффективна", — заявил Блащак на пресс-конференции, которую транслировало Польское телевидение.

Министр подчеркнул, что страны Вышеградской группы также сошлись во мнении о необходимости укрепления границ ЕС и поддержке беженцев за пределами Евросоюза.

"Совместно приняли декларацию, которая является результатом сегодняшней встречи. В ней содержится вопрос создания миграционного кризисного механизма… Идея стран Вышеградской группы — поддерживать беженцев в местах, где они действительно являются беженцами, а именно вне ЕС — в лагерях в Ливии, в Иордании", — сообщил Блащак.

Читайте также: