Минск ждет от ЕС нестандартных решений

Антон Ходасевич


Поток мигрантов из Белоруссии в ЕС не иссякает. Устами пропагандистов официальный Минск призывает Европу начать диалог. Эксперты говорят об угрозе мигрантского кризиса для самой Белоруссии.

Согласно последним данным литовской и польской пограничных служб, в Европу из Белоруссии пытались попасть 500 нелегальных мигрантов. Польские пограничники сообщили, что предотвратили 373 попытки нелегального перехода границы, литовские – 183. Поляки задержали троих пособников нелегалов – двоих иракцев и одного сирийца. Общее количество мигрантов, пытающихся попасть из Белоруссии в ЕС, не изменилось, однако от польской границы, которую они штурмовали в последнее время, мигранты переместились к литовской, где в последний месяц уже было относительно спокойно.

В октябре польские пограничники зафиксировали почти 13 тыс. попыток нелегального пересечения границы. Всего за год – 24,5 тыс. Несмотря на все принимаемые усилия, многим нелегалам удается дойти до Германии. Федеральная полиция ФРГ сообщала о 4 тыс. иностранцев, нелегально попавших в их страну из Белоруссии. Официально сообщалось о гибели на границе восьми человек. Последний смертельный случай был зафиксирован на прошлой неделе – пытаясь переплыть Буг, утонул 19-летний сириец.

Ситуация на границе Белоруссии со странами ЕС постоянно присутствует в повестке дня европейских политиков. В минувшую пятницу его обсуждали в Брюсселе на саммите лидеров стран ЕС. По его итогам было принято заявление, в котором потоки нелегальных мигрантов из Белоруссии в очередной раз расценивают как «гибридные атаки белорусского режима», обещают не допустить «использования мигрантов в политических целях» и отреагировать «соответствующим образом». В частности, применять «ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц».

Ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель не исключал, что новый пакет может коснуться национальной авиакомпании «Белавиа», которая, по его словам, занимается «контрабандой людей». По данным швейцарского ресурса ch-aviation, Белоруссия может лишиться 20 самолетов из 29, имеющихся в ее авиапарке, так как они взяты в лизинг и пока не являются собственностью Белоруссии. Эксперты, впрочем, оценивают эту перспективу весьма скептически, поскольку аннулирование уже действующих контрактов – процесс весьма сложный.

В Старом Свете убеждены, что, поставляя мигрантов к границе, глава Белоруссии Александр Лукашенко шантажирует Европу, пытается вызвать ее на диалог и поставить заслон мигрантам в обмен на отмену санкций. На это намекал он сам, об этом говорят и эксперты. По их мнению, Лукашенко очень хочется вернуться к политике балансирования между Востоком и Западом, так как зависимость от России, в которой он оказался в условиях внешнеполитической изоляции, для него чрезвычайно некомфортна.

Однако никаких предпосылок к тому, чтобы ЕС начал диалог с Лукашенко в нынешних условиях, эксперты не видят. «Слабо представляется даже разговор о снижении санкционного пресса», – говорит политолог Андрей Егоров. «Сегодня на Западе вряд ли найдется политик, который решится подать голос за переговоры в таких и на таких условиях», – считает политический аналитик Петр Кузнецов.

Как сообщалось, с 13 октября Белоруссия перестала выдавать визы в аэропорту в Минске гражданам Сирии, Египта, Афганистана, Пакистана, Йемена, Ирана и Нигерии. Некоторые эксперты расценили это как намерение Минска отказаться от шантажа мигрантами. По их мнению, потенциальные мигранты, не попадая в ЕС, начинают создавать проблемы самой Белоруссии. По оценкам, на территории страны их не менее 10 тыс. «Мигрантов в Минске уже достаточно, они постоянно находятся в торговых центрах, сидят по обычным дворам. Риск различных эксцессов растет, и вполне вероятно, наличие «гостей» вызывает серьезное недовольство белорусов. Эту «лавочку» нужно сворачивать, особенно если учитывать, что ожидаемого эффекта от миграционного кризиса для Лукашенко нет», – заявил военный эксперт Егор Лебедок. «Надвигающиеся холода, непростая эпидемиологическая ситуация, возможное ухудшение криминогенной обстановки могли привести к головной боли теперь уже белорусских властей. Нет сомнений, что беспокойство вызвала и подготовка пятого пакета санкций», – считает политический аналитик Александр Класковский.

Однако пока ситуация на границе Белоруссии и ЕС не изменилась, а риторика государственных пропагандистов, которые озвучивают то, что в силу разных причин не может сказать сам Александр Лукашенко, дает основания думать, что в Минске не намерены отказываться от шантажа мигрантами и все еще надеются вызвать Европу на диалог. Показательны в этом смысле заявления провластного политолога Вадима Гигина. «Если вы хотите решить проблему, делайте нестандартные шаги, – обратился он к европейским политикам. – Нравится вам Лукашенко или не нравится, хотите решить проблему, договаривайтесь… Нужно отправлять как минимум посланника в Минск, нужно вызывать посла Белоруссии в Берлине разговаривать и договариваться». По его мнению, главная причина мигрантского кризиса в том, что европейские политики «отказываются идти на контакт с белорусскими властями». В противном случае с этой проблемой, «которую мы успешно решали на протяжении нескольких десятилетий, когда наша граница была самой спокойной», они будут сталкиваться постоянно.

Независимая газета. 24.10.2021

Читайте также: