МИДами по войне писано

Владимир Соловьев


Лидеры стран «нормандского формата» не смогли согласовать проведение саммита по Донбассу, выяснил “Ъ”. Договоренности по итогам встречи двухлетней давности в Париже не выполнены, а собираться ради того, чтобы собраться, Москва не согласна. Пока решено ограничиться переговорами на уровне глав МИД Германии, России, Украины и Франции — чтобы они, а не главы государств, проводили безрезультатную встречу.

На этой неделе был организован, возможно, последний в текущем году переговорный рывок в «нормандском формате» с целью организовать встречу на высшем уровне. 11 октября сначала на троих, в режиме видеоконференции, поговорили канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский. Затем немецкий и французский лидеры созвонились с российским президентом Владимиром Путиным.

Вопрос проведения саммита, который под занавес карьеры на посту канцлера хотела бы успеть провести в Берлине Ангела Меркель, был во время дискуссий основным. Саммит упоминается в пресс-релизах офиса президента Украины и Кремля.

«Обсуждены дальнейшие шаги с целью мирного урегулирования на Донбассе, а также подготовка к проведению очередного саммита "нормандской четверки"«,— сообщила украинская сторона.

В российской версии о подготовке встречи речи нет. «Условлено продолжить по соответствующим каналам изучение предпосылок к возможной организации в случае целесообразности "нормандского" саммита»,— проинформировал Кремль.

Таким образом, Киев и Москва по-разному трактуют даже процесс переговоров. Первые рассматривают его как подготовку саммита, вторые считают лишь изучением предпосылок для того, чтобы лидеры, в случае целесообразности, собрались.

Как выяснил “Ъ”, процесс пока стоит. Политические советники до сих пор не согласовали проект итогов возможного саммита, а это ключевой этап его подготовки. Исходя из того, что стало известно “Ъ”, имеются серьезные разногласия не то что по каждому пункту, а буквально по каждому предложению в тексте. Например, если во франко-германском проекте документа предлагается записать, что итоги парижского саммита 2019 года подлежат полному выполнению без отлагательств, то Москва хочет подчеркнуть: стороны с «глубоким разочарованием констатируют невыполнение согласованных итогов саммита "нормандского формата" 9 декабря 2019 года в Париже».

России это важно, чтобы указать, что ответственность за отсутствие прогресса лежит на Киеве. В столице Франции Владимир Зеленский обещал, что не позднее марта 2020 года «формула Штайнмайера» (определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) будет интегрирована в украинское законодательство, состоится разведение сил на трех новых участках линии соприкосновения в Донбассе, продолжится разминирование территорий и обмены удерживаемыми лицами.

Это зафиксировано не только в итоговом документе, но и в технической записи бесед четырех лидеров, которая, по словам участников переговоров с российской стороны, тогда велась и сохранилась. Именно с учетом этих обещаний украинского лидера Ангела Меркель оптимистично заявила, что новый саммит состоится в Германии в апреле 2020 года. Прогноз не сбылся.

Во время телефонного разговора Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона российский лидер, как сообщил Кремль, «дал принципиальную оценку линии киевских властей, упорно уклоняющихся от выполнения как своих обязательств по Минским соглашениям, так и договоренностей, достигнутых на предыдущих "нормандских" саммитах». По информации “Ъ”, в том числе этим Владимир Путин обосновал отсутствие повода для новой встречи.

В ответ Германия и Франция предложили организовать хотя бы встречу министров иностранных дел «нормандской четверки», которые в последний раз виделись весной 2020 года. Это особых возражений у Кремля не вызвало.

Во всяком случае, по данным “Ъ”, российская сторона дала понять немецким и французским партнерам, что пусть уж лучше министры проведут безрезультатную встречу, чем лидеры «нормандцев». Если ничего в ближайшее время не изменится, то встреча руководителей внешнеполитических ведомств Германии, России, Украины и Франции состоится в ближайшие две недели. Она, по сути, будет компромиссной альтернативой саммиту по Донбассу. Дискуссия о том, где и как поговорят министры, уже началась. Один из возможных вариантов — формат видеоконференции.

На продуктивность переговоров глав МИДов действительно вряд ли стоит рассчитывать. Позиции Москвы и Киева вошли в прямое противоречие. Если Россия настаивает на том, что сторонами конфликта в Донбассе являются Украина, а также непризнанные ДНР и ЛНР, то Киев говорит, что воюет с РФ.

«Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании на Донбассе в полной мере лежит на России, которая несомненно является стороной конфликта, что сегодня зафиксировано в совместном заявлении»,— заявил во время недавнего саммита Украина—ЕС Владимир Зеленский (см. “Ъ” от 13 октября).

Однако закреплять этот статус Москвы в переговорных документах украинская сторона тоже отказывается. Возможно, потому, что это будет означать окончательное разрушение Минских соглашений — договоренностей если не о мире, то о перемирии — и, как следствие, создание новой реальности, в которой конфликт может снова разгореться.

Есть и другие развилки. Документальная фиксация роли России в конфликте на востоке Украины в качестве его стороны поднимет вопрос о том, закончилась ли эта война. Если да, встанет вопрос о том, кто в ней победил, а кто проиграл — с соответствующими территориальными потерями и приобретениями. Если нет, нужно начинать переговоры о том, как войну остановить, и работать над мирным договором. Но уже вне существующих механизмов вроде «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы, которые создавались под Минские соглашения.

На фоне споров о том, кто с кем воюет, Москву посетила замгоссекретаря США Виктория Нуланд. С замглавы МИД России Сергеем Рябковым она 12 октября обсудила вопросы двусторонних отношений, которые на следующий день поднимала и на переговорах с помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Встретилась дипломат и с курирующим Донбасс и все постсоветское пространство Дмитрием Козаком. С ним, говорит информированный источник “Ъ”, разговор шел исключительно о конфликте на востоке Украины. Но тема саммита в «нормандском формате», участником которого США не являются, не поднималась.

Господин Козак в коммюнике, поступившем в “Ъ” после встречи с госпожой Нуланд, сообщил: «Состоялся обстоятельный и конструктивный диалог относительно урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Подтвердили, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения. В ходе переговоров была подтверждена озвученная в Женеве (на июньской встрече президентов Владимира Путина и Джо Байдена.— “Ъ”) позиция США, что без согласования будущих параметров автономии, или, другими словами, особого статуса Донбасса в составе Украины существенный прогресс в урегулировании конфликта вряд ли возможен. С учетом совпадения подходов по этой принципиальной позиции договорились о продолжении взаимных консультаций».

Позже Виктория Нуланд назвала переговоры с Дмитрием Козаком продуктивными, заявив о приверженности Минским соглашениям.

«Мы провели продуктивные переговоры с Дмитрием Козаком по поводу наших общих интересов, разделяемых также Украиной, Францией и Германией и касающихся полного выполнения Минских соглашений и восстановления мира, стабильности и украинского суверенитета в Донбассе»,— приводятся слова госпожи Нуланд в Twitter пресс-секретаря американского посольства в Москве Джейсона Ребхольца (цитата по ТАСС).

Будет ли Донбасс обсуждаться в формате Козак—Нуланд на постоянной основе, как это было, когда Украиной в Кремле занимался Владислав Сурков, пока неясно. По словам собеседников, близких к Кремлю, во время переговоров Дмитрий Козак и Виктория Нуланд «сверили позиции и подтвердили, что дискуссии о причинах и сторонах конфликта непродуктивны и закончились с подписанием Минских соглашений».

У Киева на этот счет иное мнение. По крайней мере, пока.

Коммерсантъ. 13.10.2021

Читайте также: