Косово и Сербию хотят принять в ЕС одновременно

Геннадий Петров


В стране – председательнице ЕС, Словении, в замке Брдо во вторник начался саммит ЕС. Помимо взаимоотношений с Китаем и европейской безопасности лидеры 27 стран обсуждают возможность расширения Евросоюза за счет Западных Балкан. По мнению экспертов, саммит будет иметь в первую очередь важное символическое значение. Страны ЕС хотят продемонстрировать, что, несмотря на разногласия, интеграционный потенциал объединенной Европы не исчерпан.

В письме-приглашении, направленном главам государств и правительств ЕС председателем Евросовета Шарлем Мишелем, обращалось внимание на новые вызовы, с которыми столкнулись европейцы. По его словам, для ответа на них требуется, чтобы Евросоюз «стал более напористым и эффективным».

Действительно, новых вызовов перед ЕС за последние два месяца появилось немало. Встреча в Брдо проходит на фоне усиливающегося противостояния Вашингтона и Пекина. Его следствием стало создание антикитайского, по сути, союза англосаксонских стран AUKUS (Австралия, Великобритания, США), что, в свою очередь, стало причиной беспрецедентного конфликта нынешней администрации Белого дома и Франции, потерявшей выгодный оборонный контракт. Это, а также обстоятельства вывода сил НАТО из Афганистана поставили вопрос о более независимой роли Евросоюза в мировой политике. Вряд ли случайным является совпадение, что встреча в Брдо проходит на фоне визита в Европу госсекретаря США Энтони Блинкена, который призван как-то сгладить конфликт с Францией.

Регион, где ЕС планирует показать свой напор и эффективность, являются Балканы. Главной темой саммита значится евроинтеграция республик бывшей Югославии. Об этом лидеры государств и правительств говорили на рабочем ужине, который прошел 5 октября. Такого рода мероприятия относятся к числу важных, но неформальных – то есть не сопровождаются подписанием каких-либо документов или принятием заявлений и деклараций.

Официальной же части саммита в Брдо отведен один день – 6 октября. На нем лидеры должны, в частности, подвести итог неожиданному обострению конфликта Сербии и Косово, поставившему под удар евроинтеграционные устремления и Белграда, и Приштины. Обострение началось после того, как косовские власти приняли решение о непризнании сербских автомобильных номеров. Эта мера позиционировалась как ответная. Сербия с 2008 года не пускает на свою территорию автомобили с номерами не признаваемого Белградом государства Косово. Косовские полицейские выдвинулись в сербский анклав, в районы КПП «Ярине» и «Брняк», что едва не привело к серьезным столкновениям с сербами. Не без усилий НАТО и ЕС, лично Мишеля и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ситуацию удалось урегулировать. Косовские полицейские были отведены. Сербия и Косово договорились закрывать машинам «неправильные» номера специальными наклейками.

Этот успех в деле примирения Балканских стран для ЕС за последнее время не единственный. Во вторник и в среду, в дни встречи в Брдо, в Греции впервые в истории находится с официальным визитом президент Северной Македонии Стево Пендаровски. Это символ примирения двух стран. Греция блокировала переговоры о евроинтеграции соседки, пока та не сменит своего названия. Македония, опять-таки не без нажима Брюсселя, сменила название на Северную Македонию. Теперь ее евроинтеграции мешает только позиция Болгарии, где требуют официального признания македонского языка диалектом болгарского. Однако эта проблема считается в ЕС сравнительно легкой и разрешимой.

Видимо, окрыленная этими достигнутыми ЕС победами, Словения выступила с неожиданной инициативой. На прошлой неделе на встрече послов стран Евросоюза, предваряющей переговоры в Брдо, она предложила до 2030 года провести коллективную евроинтеграцию, подобно той, которая была в 2004 году. Словения считает, что можно вместе принять в ЕС Албанию, Сербию, Косово, Боснию и Герцеговину, Северную Македонию. Это предложение также предстоит обсудить в Брдо.

Впрочем, научный сотрудник отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт в беседе с «НГ» выразил уверенность, что предложение Словении не будет поддержано. «Оно адресовано, в сущности, не ЕС, а Сербии, Боснии, Албании, Северной Македонии и Косово. Это заявка на особые отношения Словении с этими странами», – сказал он. Энгельгардт отметил, что особым политическим весом нынешний председатель ЕС не обладает. «Зато словенский премьер-министр Янез Янша выступает, я бы сказал, в диссидентской роли, озвучивая позицию центральноевропейских стран и оппонируя линии Берлина и Парижа», – сказал эксперт.

В целом же, по мнению Энгельгардта, на саммите в Брдо будут декларации, а не конкретные обещания. «Задача саммита заключается в том, чтобы продемонстрировать приверженность самих стран ЕС евроинтеграции и подтвердить, что они готовы принять новых членов. Но какие-либо сроки вряд ли будут названы», – считает он.

Независимая газета. 05.10.2021

Читайте также: