Украинский конфликт вступил в ЕС

Сергей Строкань, Алексей Тарханов, Париж


Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник посетил Берлин, где провел переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем. Вторая личная встреча лидеров двух ведущих государств Евросоюза после создания в Германии нового правительства проходила в условиях предвоенной ситуации на Украине, ставшей для Европы главным вызовом в период председательства в ЕС Франции. Роль нового лидера ЕС взял на себя президент Макрон, считающий украинский кризис проверкой способности Европы стать самостоятельным центром дипломатии и сыграть активную роль в решении проблем безопасности. Другой лидер, Германия, оказалась на перепутье, балансируя между США и ЕС.

Встреча президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, состоявшаяся во вторник вечером в Берлине, проходила всего через сутки после того, как эскалация украинского кризиса стала главной темой видеоконференции президента США Джо Байдена с руководством НАТО, ЕС и лидерами ряда европейских держав.

По итогам мозгового штурма с Джо Байденом, в котором помимо президента Макрона и канцлера Шольца принимали участие руководство НАТО и ЕС, а также премьер-министр Италии Марио Драги, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, стороны заявили о намерении искать коллективные решения украинского кризиса.

Продолжая называть своей главной задачей сдерживание Москвы, в которой они видят угрозу миру на Украине, участники видеоконференции сделали упор на необходимости переговоров. «Деэскалация требует твердых и убедительных предупреждений в адрес России, постоянной координации между европейскими партнерами и союзниками, а также активизации диалога с Россией»,— говорится в заявлении офиса президента Франции Эмманюэля Макрона.

«У нас одна цель: стратегическая безопасность в Европе»,— отметили в Елисейском дворце, подчеркнув, что Франция хочет добиться того, чтобы «европейцы говорили на одном языке».

Именно французский президент (к Франции 1 января перешло шестимесячное председательство в ЕС) после видеоконференции с Джо Байденом развил бурную активность, выдвигая одну инициативу за другой и пытаясь стать посредником между Россией и Западом.

Накануне его встречи с канцлером Шольцем в Берлине агентство AFP со ссылкой на источник в Елисейском дворце сообщило, что в ближайшие дни президент Макрон проведет телефонный разговор с Владимиром Путиным, чтобы предложить свой вариант деэскалации на Украине. «Мы озабочены ситуацией и хотим избежать дополнительной неустойчивости»,— подчеркнул представитель президентской администрации. По его словам, «Эмманюэль Макрон считает, что пространство для дипломатии и деэскалации сохраняется».

Со ссылкой на источник в Елисейском дворце агентство AFP сообщило, что для обсуждения этих вопросов во вторник Москву посетит специальный представитель президента Франции Пьер Вимон.

Еще один телефонный разговор Эмманюэль Макрон намерен провести с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Президент по-прежнему полон решимости использовать все ресурсы дипломатии для сохранения стабильности в Европе, а также для проявления солидарности и готовности поддержать государства Евросоюза, беспокоящиеся о своей безопасности»,— говорится в заявлении Елисейского дворца.

«До конца этой недели такой разговор состоится. Он сейчас готовится»,— подтвердил во вторник журналистам пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Еще одним шагом на пути деэскалации должны стать запланированные на среду в Париже переговоры политсоветников «нормандской четверки» (Франция, Германия, Россия, Украина). Их целью станет реанимация мирных переговоров по урегулированию на востоке Украины и реализации мирных соглашений по Донбассу. Российскую делегацию в Париже возглавит заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак.

Обращает на себя внимание то, что приоритетом французского председательства в ЕС становится смещение в сторону Европы центра тяжести дипломатического урегулирования кризиса безопасности, в эпицентре которого оказалась Украина.

До последнего момента игравшая «вторым номером» европейская дипломатия должна выйти из тени Вашингтона и не довольствоваться ролью статиста, уверены в Париже. «Своим партнерам президент республики заявил о важности того, чтобы Европейский союз мог в полной мере участвовать в подготовке ответа на российские предложения декабря прошлого года»,— говорится в заявлении Елисейского дворца. Таким образом, Париж заявил об амбициях сделать ЕС третьей (после США и НАТО) стороной в обсуждении выдвинутых 17 декабря прошлого года инициатив Москвы, на которые администрация президента Байдена должна в ближайшее время представить письменный ответ.

В условиях, когда президент Макрон пытается сделать ЕС самостоятельным центром дипломатии, обладающим определенной стратегической автономией, успех этих усилий в решающей степени будет зависеть от связки Париж—Берлин.

Работавшая безотказно в период правления канцлера Меркель, эта связка подверглась проверке на прочность после прихода к власти в Берлине нового правительства во главе с социал-демократом Олафом Шольцем, которое только формулирует новую германскую политику и приоритеты в области безопасности, включая отношение к украинскому кризису.

В то время как канцлер Шольц и глава МИДа Анналена Бербок высказывались против поставок оружия Украине, их оппонентом в понедельник выступил новый лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, которого многие считают антиподом Ангелы Меркель. «Германия не может блокировать поддержку Украины оборонительным оружием уже только исходя из ответственности перед нашей историей, а также в связи с необходимостью обеспечить политический миропорядок в Европе»,— написал в Twitter Фридрих Мерц, ранее отметившийся серией резких выпадов в адрес России и президента Путина.

На этом фоне свое видение ситуации вокруг Украины и европейской безопасности накануне переговоров с президентом Макроном изложил в воскресенье в интервью газете Sueddeutsche Zeitung сам канцлер Шольц.

Как следует из ответов господина Шольца, кризис вокруг Украины должен быть решен при помощи дипломатии, но если дело дойдет до санкций против России, то Запад должен помнить о последствиях не только для Москвы, но и для себя.

«В этом случае, который, надеюсь, не наступит, нам нужно будет действовать умно»,— заявил он, отвечая на вопрос, готова ли будет Германия в случае введения санкций против газопровода «Северный поток-2» смириться с ущербом для себя. По словам нового канцлера Германии, если введение санкций станет для Запада неизбежностью, то будут необходимы меры, «которые имеют большую эффективность».

«Одновременно с этим нужно понимать, какие последствия это будет иметь для нас самих. Никто не должен питать иллюзий, что есть такие меры, которые не имеют последствий для нас самих»,— добавил Олаф Шольц.

Коммерсантъ. 25.01.2022

Читайте также: