Лидеры стран СНГ приняли заявление в связи с 30-летием Содружества

Главы государств СНГ 15 октября в ходе саммита, состоявшегося в формате видеоконференции, подвели итоги взаимодействия в объединении, озвучили перспективы на будущее. Участники встречи приняли заявление в связи с    30-летием Содружества, в котором определены долгосрочные задачи и основные направления его дальнейшего развития. Стороны также утвердили ряд документов по сотрудничеству в гуманитарной, правоохранительной, миграционной и других сферах.


В мероприятии приняли участие президенты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также премьер-министры Армении и Молдавии.


"За три десятилетия СНГ прошло большой путь, утвердилось в качестве авторитетного регионального интеграционного объединения, в рамках которого государства - члены стремятся выстраивать отношения на принципах добрососедства, партнерства, взаимной выгоды и учета интересов друг друга. Но, пожалуй, главное состоит в том, что благодаря Содружеству нам удалось сохранить, а по некоторым направлениям даже развить наработанные за многие годы проживания в едином государстве экономические, социальные, культурные и гуманитарные связи", - отметил президент РФ Владимир Путин (стенограмма его выступления размещена на сайте Кремля.

Стороны позитивно оценили сотрудничество в рамках СНГ, выразили намерение на расширение взаимодействия в торгово-экономической и инновационной сфере, в энергетике и транспортной сфере, высказались за углубление промкооперации и создание совместных проектов.

Отмечена важность культурно-гуманитарного сотрудничества.

Затрагивались и вопросы совместной борьбы с COVID-19.

Также обсуждалась ситуация на границах Содружества. Стороны отметили необходимость объединения усилий для ответа на новые вызовы и угрозы, в том числе в связи с развитием ситуации в Афганистане.

Кроме того, лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян проинформировали собравшихся о ситуации в их регионе, в частности, в Нагорном Карабахе.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заверила, что Кишинев видит большие перспективы для наращивания разнопланового сотрудничества в рамках СНГ и ценит этот формат взаимодействия.


Нынешний президент Молдавии Майя Санду приняла решение не участвовать в юбилейном саммите СНГ. Она также отказалась принять участие в состоявшемся 14 октября саммите глав государств ЕАЭС, в котором Молдавия имеет статус страны - наблюдателя. Более того, днем ранее Кишинев отозвал своего представителя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).


По итогам саммита главы государств СНГ утвердили ряд документов, в том числе:

В 2022 председательство в СНГ перейдет от Белоруссии к Казахстану (в этом году Узбекистан и Казахстан выполняли функции сопредседателей в Содружестве).

Следующее заседание Совета глав государств СНГ пройдет 14 октября 2022 года в Нур-Султане.

Читайте также: