ЕС расширил санкционный список за "подрыв суверенитета Украины"

Совет Европейского союза 11 октября решил добавить в санкционные списки "за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины" еще восемь россиян. Соответствующий документ опубликован в Официальном журнале ЕС, пишет Интерфакс.

"Совет считает, что эти восемь человек следует включить в список лиц, структур и органов, в отношении которых введены ограничительные меры за их роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - приводит агентство выдержку из документа.

Под санкции, в частности, попали судья Верховного суда Республики Крым Галина Редько, начальник УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю Леонид Михайлюк, судья Киевского районного суда Симферополя Андрей Долгополов и прокурор Южного военного округа Евгений Колпиков.

В пресс-релизе также говорится, что включенные в санкционный список люди - судьи, следователи и сотрудники сил безопасности - "ответственны за исполнение российского законодательства на нелегально аннексированной территории - в Крыму и Севастополе".

В документе уточняется, что теперь под санкциями, связанными с нарушением территориальной целостности Украины, находятся 185 физических и 48 юридических лиц.

В сентябре эти санкции были продлены до 15 марта 2022 года.

Читайте также: