Боррель: ЕС рискует превратиться из субъекта в объект глобальной политики

Евросоюз рискует потерять способность быть полноправным игроком на мировой арене, превратившись в объект политики мировых держав. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал 10 октября в своем блоге, передает ТАСС.

"Сегодня европейцы рискуют во все большей степени стать объектом, а не игроком в международных делах, реагируя на решения других лиц вместо того, чтобы самим формировать события", - предупредил Боррель.

По его оценке, в мире наметились две тенденции, которые все сильнее влияют на европейские дела.

Во-первых, это усилия США и их союзников, направленные на сдерживание Китая. В качестве примера Боррель привел формирование Австралией, Великобританией и США оборонного пакта AUKUS, из-за которого Франция потеряла оборонный контракт с Австралией на более €50 млрд. Эти поставки теперь обеспечат США.

Во-вторых, "это многополярная динамика, при которой такие игроки, как Россия, стремятся расширить пространство для маневра и сферу влияния", продолжал Боррель. По его мнению, "такие действия довольно часто ущемляют ценности и интересы Евросоюза, как это произошло в Сирии, Ливии и Мали".

Чтобы не дать ЕС превратиться в объект глобальной политики, Боррель призывает лидеров сообщества поддержать создание собственных вооруженных сил Евросоюза и определить конкретные условия их применения. Как уточнил глава внешнеполитической службы ЕС, эти силы должны не конкурировать с НАТО, а дополнять ее, при этом ЕС следует плотно координировать усилия с США, которые останутся для европейцев главным стратегическим партнером.

Как подтвердил Боррель, новый стратегический подход ЕС к глобальной политике и основные пути его реализации будут сформулированы в концепции "Стратегический компас ЕС". Внешнеполитическая служба Евросоюза представит ее в ноябре, а утверждение ожидается в марте 2022 года.


На днях замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что Москва заявила Вашингтону об озабоченности, связанной с созданием AUKUS, в рамках которого "предполагается передача технологий ядерной двигательной установки Австралии в контексте ожидаемого создания серии атомных подводных лодок".

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев высказался о создании AUKUS, а также о деятельности QUAD (четырехсторонний диалог по безопасности - Австралия, Индия, США, Япония).

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - сказал Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты".

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

В ходе интервью секретарь Совбеза РФ также высказал мнение, что США создают объединения для сдерживания России и Китая.

В конце сентября лидеры стран QUAD на встрече в Вашингтоне договорились о сотрудничестве в киберсфере и космосе, а также об укреплении безопасности в ИТР.

Читайте также: