Ячейка сообщества: в ЕС сомневаются в присоединении Балкан в 2025 году

Мария Васильева


Сербия и Черногория, скорее всего, не успеют присоединиться к Евросоюзу до 2025 года. Об этом «Известиям» заявили в Европарламенте (ЕП), отметив, что другие страны Балкан, включая Албанию, и вовсе отходят от целей интеграции. Недавно канцлер ФРГ Ангела Меркель во время своего прощального турне по региону назвала вступление стран Западных Балкан в ЕС геостратегическим интересом объединения, однако отметила, что их «ждет долгая дорога». Главный аргумент — отставание от европейских стандартов. Тем не менее, как заявили «Известиям» в сербской народной скупщине, причины торможения процесса расширения ЕС кроются также в том, что ряд стран Евросоюза требует сначала провести реформы самого объединения, а другие не допускают интеграции с Балканами из-за исторических разногласий.

Долгая дорога

Дискуссия о возможности вступления стран и территорий балканского региона (Сербия, Черногория, Албания, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Косово) в ЕС длится уже несколько лет. Тем не менее находящиеся на пути евроинтеграции все никак не достигнут пункта назначения. Как отметила во время своего визита в Сербию канцлер ФРГ Ангела Меркель 13 сентября, их «ждет долгая дорога». По прогнозам Еврокомиссии (ЕК) еще от 2018 года, Сербия и Черногория способны вступить в ЕС до 2025-го. Тем не менее, как заявил «Известиям» депутат Европарламента (ЕП) Гуннар Бек, вряд ли это произойдет так быстро.

— Черногория и Сербия обладают статусом кандидатов в ЕС с 2010 и 2012 года (соответственно). В ЕС заявили, что эти страны могут присоединиться к объединению к 2025 году, однако это чрезвычайно амбициозный план, — отметил депутат.

По словам Гуннара Бека, поскольку ЕС давит на Венгрию и Польшу по вопросам верховенства закона (недавно ЕК официально известила консервативные правительства этих стран, что их ждет суд за дискриминацию представителей ЛГБТ. — «Известия»), европейские власти не смогут быть более снисходительным по отношению к Сербии, у которой есть «аналогичные проблемы».

По словам Ангелы Меркель, Сербии и другим странам региона надо приложить больше усилий к проведению демократических реформ ради присоединения к ЕС. Однако кроме несоответствия европейским стандартам вступление Сербии в союз тормозит и вопрос Косово: признание независимости этой территории — одно из условий. Об этом напомнил и президент страны Александр Вучич на встрече с Ангелой Меркель. «Мы очень хорошо знаем, каково условие вступления Сербии в ЕС: решение вопроса Косово <...> Мы готовы обсуждать все возможные компромиссные решения», — сказал лидер.

По мнению Вучича, компромисса удастся достичь быстрее, если «Белград и Приштина сначала отрегулируют свои взаимоотношения», обеспечат поток товаров, услуг и капитала и станут ближе. Тем не менее пока ЕС не замечает признаков подвижек в этом вопросе. О том, что позиции Белграда и Приштины по-прежнему далеки друг от друга и им необходимо усиленно работать над их сближением, написал посредник объединения в переговорах Мирослав Лайчак на своей странице в Twitter 8 сентября. В тот день завершился двухдневный раунд контактов делегаций Белграда и Приштины в Брюсселе.

— Мы надеемся вступить в Евросоюз до 2025 года и делаем все для этого, но пока этот срок мне кажется нереальным. Условия ЕС по решению вопроса Косово противоречат нашей конституции, согласно которой эта территория принадлежит нам. Мы никогда не признаем ложную независимость, которую они незаконно провозгласили. Мы настаиваем на решении этого вопроса в рамках наших законов, а ЕС требует, чтобы мы согласились с нарушением нашей территории, — заявил «Известиям» депутат народной скупщины Йован Палалич.

В Черногории выражают подобный скепсис. Как заявил «Известиям» председатель комитета по безопасности и обороне парламента страны Милан Кнежевич, вступить в ЕС хотят все граждане, однако правительство может не успеть привести законы в соответствие с европейскими стандартами к 2025 году.

— Учитывая тот факт, что Черногория сменила коррумпированное правительство всего год назад, а щупальца этого осьминога всё еще функционируют в стране сегодня, мы не можем быть абсолютно уверены в том, что будем соответствовать необходимым европейским стандартам для вступления ЕС до 2025 года, — заявил «Известиям» политик.

По его словам, Черногории еще предстоит выполнить такое условие, как разрыв с остатками прежнего правительства во всех сферах, особенно в полиции и судах.

Изо всех сил

Тем временем большинство стран региона всеми силами пытаются доказать ЕС, что они достойны стать полноправными членами объединения. Так, премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев заявил 1 сентября на Стратегическом форуме в словенском городе Бледе, что его государство получило уже 12 рекомендаций ЕС и отдельно рекомендацию Еврокомиссии к началу переговоров о вступлении в ЕС. Скопье, в свою очередь, изо всех сил старается поддерживать блестящие отношения с соседями, подчеркнул лидер. Однако пока ЕС лишь взаимно признал COVID-сертификаты Северной Македонии.

Как отметил в беседе с «Известиями» евродепутат Гуннар Бек, недавно ЕС одобрил пакет помощи странам Балкан в виде €14,2 млрд (IPA III) на период 2021–2027 годов. Подразумевается, что эта поддержка поможет кандидатам провести необходимые реформы с целью получения членства в Евросоюзе. Но, как отметил европейский политик, IPA III предусматривает и приостановку помощи в случае отступления балканских правительств от плана по налаживанию ситуации с правами человека и верховенством закона.

— Я критически отношусь к данной инициативе. Турция и Албания, например, в последнее время все дальше отходят от целей интеграции в ЕС, потому вовсе не должны получить ничего, — заявил «Известиям» Гуннар Бек.

По его словам, на самом деле далеко не все страны союза принимают планы по расширению. Так, Кипр, Греция, Румыния, Словакия и Испания не признают независимость Косово наряду с Сербией и Боснией. Другие государства-члены обеспокоены задержками Албании в проведении обещанных реформ и ухудшением политического климата в стране.

Тем временем некоторые балканские лидеры, в свою очередь, как раз упрекают ЕС в сознательном торможении интеграции. Так, председатель совета министров Боснии и Герцеговины недавно заявил: «Складывается впечатление, что ЕС создает иллюзию открытой политики расширения, а в то же самое время делает перспективы присоединения к Евросоюзу весьма отдаленными».

Как рассказал «Известиям» депутат народной скупщины Йован Палалич, у ЕС отсутствует искреннее желание расширения, поскольку сейчас существуют проблемы внутреннего функционирования союза. Сербский депутат напомнил, что президент Франции Эммануэль Макрон активно выступает против интеграции других государств в состав ЕС и настаивает на реформировании самого объединения. Напомним, Париж еще в 2019 году заблокировал решение ЕС о начале переговоров о вступлении в союз Северной Македонии и Албании.

По мнению сербского политолога Стевана Гайича, сам ЕС в настоящий момент, действительно, нуждается в реформировании, поэтому вопрос расширения не стоит на повестке дня у европейцев.

— Никому из Балкан не удастся стать членом ЕС, тем более до 2025 года, ведь уже неизвестно будущее и самого Евросоюза. Это объединение было создано после Второй мировой войны и представляет собой мягкое политическое лицо НАТО, пусть и не все страны ЕС являются членами альянса. Тем не менее после выхода НАТО из Афганистана ЕС ждут большие перемены. И Балканы в этой ситуации явно не остаются для них сейчас приоритетным вопросом, — заявил «Известиям» эксперт.

В октябре этого года состоится очередной саммит ЕС – Балканы. Страны ждет новая сверка часов: насколько государства региона продвинулись в приведении норм в соответствие с европейскими. Однако пока Балканам приходится довольствоваться собственным мини-Шенгеном. Этим летом Сербия, Македония и Албания подписали трехсторонее соглашение, которое предусматривает больший объем торговли, свободное перемещение товаров и граждан, а также равный доступ к рынкам труда. ЕС все еще остается для них закрытым сообществом.

Известия. 15.09.2021

Читайте также: