РФ и Белоруссия готовятся подписать программы интеграции в Союзном государстве

Программы по развитию интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства могут быть подписаны на заседании союзного Совмина, которое состоится в Минске 10 сентября после переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Александра Лукашенко. Такое заявление сделал 31 августа посол Белоруссии в Москве Владимир Семашко, передает РИА Новости.

"Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся в Москве 9 сентября и обсудят вопросы белорусско-российского сотрудничества, в том числе тематику союзных программ", - сказал Семашко.

"А на следующий день, 10 сентября, на заседании союзного Совмина, которое состоится в Минске, могут быть подписаны программы союзной интеграции", - пояснил дипломат.

В начале августа Лукашенко выразил надежду, что в конце 2021 года на заседании высшего Госсовета Союзного государства Минск и Москва смогут принять все 28 отраслевых дорожных карт по развитию экономической интеграции, напоминает РИА Новости. Он пояснял тогда, что пока остается согласовать дорожную карту, касающуюся вопроса равных условий закупки природного газа и цен на него.

Первый вице-премьер республики Николай Снопков на совещании у белорусского президента 17 августа сообщил, что "стороны вышли на практически полностью согласованный пакет интеграционных документов, включающий основные направления и 28 отраслевых союзных программ, а также проекты решений союзного совмина и высшего Госсовета Союзного государства об их одобрении".

Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что готовящиеся Минском и Москвой интеграционные программы определят направление развития взаимодействия между странами вплоть до 2027 года. До этого Головченко заявлял, что правительства Белоруссии и России планируют не позднее лета "дошлифовать" союзные программы (ранее стороны называли их отраслевыми дорожными картами) по углублению интеграции и внести главам государств предложения на рассмотрение.

 

Читайте также: