Польша под знаком ЧП регионального масштаба

Валерий Мастеров


В понедельник польский Сейм (нижняя палата парламента) на специальном заседании рассмотрит утвержденное президентом Анджеем Дудой постановление Совмина о введении ЧП в приграничных районах с Белоруссией. Депутаты могут отменить решение главы государства абсолютным большинством голосов.

Скорее всего этого не произойдет. Правящая партия «Закон и справедливость» (ЗиС), которая, собственно, и провела это решение, несмотря на недавний раскол с партнерами по коалиции, по-прежнему имеет сильное влияние в депутатском корпусе. Оппозиция вряд ли сплотит ряды, поскольку проблема затрагивает Белоруссию и Россию, а это значит, что даже объективный взгляд на ситуацию грозит черной меткой. Но в том, что дебаты станут горячими, сомневаться не приходится. Парадокс же заключается в том, что ЧП уже с четверга действует в 183 населенных пунктах Подляского и Люблинского воеводств и объявленный 30-дневный срок, как успели уведомить госорганы, совсем даже не окончательный.

Поводом для введения ЧП стала кризисная ситуация с нелегальной миграцией на польско-белорусской границе        (см. «НГ» от 25.08.21). МВД Польши сообщает, что только в августе было совершено более 3 тыс. попыток нелегального перехода границы со стороны Белоруссии, в то время как за весь прошлый год таких случаев зафиксировано 122. Особое внимание было приковано к оказавшимся в ужасном положении неприкаянным беженцам, которых не хотела принимать ни одна из сторон. Сейчас введены десятки запретов, закрыт свободный въезд на объятую ЧП территорию, выдворены журналисты, юристы и активисты, обструкции подверглись оппозиционные депутаты – все те, кто интересовался положением мигрантов и отстаивал их права.

Польский Основной закон гласит, что ЧП может быть введено, когда в ситуации особой опасности конституционные меры недостаточны. Но насколько введение ЧП необходимо и что стоит за радикальным решением польских властей, которые даже в разгар массового распространения коронавирусной пандемии не прибегли к такому методу сдерживания? Вызывает удивление не столько поспешность принятия чрезвычайного решения, сколько его скрытые механизмы. «Чтобы что-то поддерживать или быть против чего-то, нужно иметь какие-то знания об этом. Между тем власть требует от оппозиции безоговорочной поддержки того, о чем мы мало что знаем. Не был созван Совет национальной безопасности (СНБ), хотя это было необходимо. Мы не знаем, реальна ли угроза на границе с Белоруссией или только власть прикрывает свое неумение, оттесняя свободные СМИ на 3 км от границы, чтобы они не могли сообщать о том, что там происходит», – недоумевает спикер Сената Томаш Гродзкий.

В Варшаве убеждены, что миграционный кризис спровоцировал Александр Лукашенко как способ давления на ЕС и Польшу. Об этом рассуждали собравшиеся в воскресной студии Radio ZET польские политики, некоторые из них оправдывали введение ЧП «возможными провокациями со стороны Белоруссии». Но были и те, кто упрекал президента и правительство в отсутствии сотрудничества с оппозицией и европейскими институтами в выработке совместного решения по миграционному кризису. Высказывались мнения и о преувеличении масштаба опасности на границе, иначе сразу бы собрался СНБ.

В правящих же кругах обоснованность введения ЧП в приграничных регионах Польши стали объяснять помимо сложной миграционной ситуации предстоящим проведением 10–16 сентября совместных белорусско-российских стратегических учений «Запад-2021». В субботу на волнах RMF FM об этом ясно высказался премьер-министр Матеуш Моравецкий: «У нас есть информация о том, что ситуация в связи с учениями «Запад» очень напряженная. Это не шутки, а очень серьезные учения. Они заставили нас принять решение о введении чрезвычайного положения».

Публицисты Агнешка Бужиньская (Fakt) и Анджей Станкевич (Onet) в радиопередаче «Состояние после бури» поясняют: «Убеждение, что нам необходимо чрезвычайное положение ради защиты от Лукашенко и Путина, – это фарс. Если бы правительство действительно имело информацию об угрозе со стороны России и Белоруссии, оно действовало бы тихо, обеспечивая себе поддержку союзников по НАТО и пытаясь обезопасить себя от провокаций. Маневры «Запад-2021» организуются регулярно уже более 10 лет с постоянным направлением атак на Варшаву. Несмотря на это, никогда еще ни одно польское правительство – в том числе правительство ЗиС – не объявляло в связи с этим ЧП. Никакие источники не указывают на то, что правительство обладало разведданными об исключительности «Запада» этого года».

Независимая газета. 05.09.2021

Читайте также: