Главы МИД России и Вьетнама провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел РФ и Вьетнама Сергей Лавров и Буй Тхань Шон 28 сентября на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах и рассмотрели ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом глава МИД РФ сообщил на совместной пресс-конференции по итогам встречи.

"Углубленно поговорили и обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес. Подтвердили обоюдный настрой на последовательное укрепление всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами, основанного на многолетних традициях дружбы, солидарности и взаимной поддержки. Приветствовали регулярный, содержательный политический диалог на высшем и высоком уровнях, продолжающийся несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Особое внимание уделили реализации договоренностей, достигающихся нашими руководителями, в том числе в рамках телефонного разговора президентов России и Вьетнама 16 сентября сего года", - сказал Лавров.

Важной темой переговоров стало торгово-экономическое сотрудничество.

"Условились содействовать скорейшему переводу в практическую плоскость проекта организации крупноузловой сборки во Вьетнаме российской автотехники. В числе наших приоритетов - реализация масштабных инициатив в области промышленного производства, инфраструктурного строительства и транспорта. Говорили о перспективах сложения усилий в таких областях, как информационная безопасность, создание электронного правительства и умных городов, банковская сфера, агропромышленный комплекс, связь и коммуникации. Дали высокую оценку положению дел в нефтегазовом секторе. Решено и далее создавать благоприятные условия для эффективной деятельности ПАО «Газпром», АО «Зарубежнефть» и ПАО «НОВАТЭК» во Вьетнаме и КНГ «Петровьетнам» в России", - сообщил российский министр.

Стороны затронули сотрудничество в рамках соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. Как подчеркнул Лавров, соглашение способствовало росту товарооборота между РФ и Вьетнамом.

"В 2020 году он вырос на 15%, а с января по июль текущего года - еще на 24%. Одновременно рассмотрели возможности выправления дисбаланса во взаимной торговле, в том числе через расширение присутствия российских экспортеров на вьетнамском рынке", - отметил глава МИД РФ.

Напомним, 14 сентября Совет Евразийской экономической комиссии принял решение о необходимости активизировать взаимодействие ЕАЭС с Вьетнамом в рамках зоны свободной торговли.

Лавров также сообщил, что в ходе переговоров подтверждено обоюдное намерение наращивать военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в сфере обороны и безопасности. "Считаем важным активизацию работы по возведению во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий, а также обеспечения стабильной деятельности Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра", - добавил он.

Стороны обменялись мнениями по развитию ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

"У нас совпадение или серьезная близость подходов к большинству актуальных проблем современности. Говорили о нашем взаимодействии в ООН, а также о ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Разделяем мнение о необходимости формирования в АТР адекватной современным реалиям архитектуры равной и неделимой безопасности, опирающейся на общепризнанные нормы международного права. У нас единое мнение о контрпродуктивности попыток проводить в АТР новые разделительные линии", - сказал Лавров.

В свою очередь Буй Тхань Шон заявил, что позиции Вьетнама и России по урегулированию проблем в АТР исключительно на основе норм международного права совпадают, пишет ТАСС.

"Наши позиции сходятся по многим международным вопросам, - отметил министр. - Вьетнам очень высоко оценивает вклад РФ в укрепление мира и стабильности в АТР и поддерживает намерение Москвы наращивать сотрудничество с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. В ходе обсуждения обстановки в АТР мы вновь подтвердили, что все разногласия в регионе должны разрешаться мирным путем на основе международного права, в частности Конвенции ООН по морскому праву 1982 года".

Глава МИД Вьетнама констатировал, что достигнутый между двумя странами высокий уровень доверия создает дополнительные возможности для развития всеобъемлющего стратегического партнерства, а также для расширения и укрепления двусторонних отношений по всем направлениям.

"Мир и наши страны претерпевают значительные изменения, но неизменной остается дружба и наша вечная благодарность России за помощь и поддержку, которые ваша страна оказала нам в прошлой освободительной борьбе и оказывает в развитии Вьетнама сейчас, - подчеркнул он. - Для Вьетнама Россия является доверительным и стратегически важным партнером. Российский народ - наш близкий и верный друг, и мы прекрасно понимаем, что только настоящие и верные друзья, такие как Россия, будут всегда рядом с Вьетнамом на нашем пути развития".

28 сентября министр иностранных дел Вьетнама также встретится с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко, который является сопредседателем Межправкомиссии двух государств по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.


Напомним, в середине сентября Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности - AUKUS. Целью объединения обозначено поддержание стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР).

На днях лидеры Австралии, Индии, США и Японии (четырехсторонний диалог по безопасности - QUAD) на встрече в Вашингтоне договорились о сотрудничестве в киберсфере и космосе, а также об укреплении безопасности в ИТР.

Отметим, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев высказался о деятельности QUAD, а также о создании AUKUS.

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - сказал Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты".

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

В ходе интервью секретарь Совбеза РФ также высказал мнение, что США создают объединения для сдерживания России и Китая.

Читайте также: