Баку отказывает Вашингтону в праве заниматься проблемами Карабаха

Юрий Рокс


Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей переговорный процесс по Нагорному Карабаху, проведут встречи с главами МИД Армении и Азербайджана на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Таким образом, МГ ОБСЕ приступает к возвращению себе ведущей роли в урегулировании карабахского конфликта. Сделать это после 44-дневной войны, установившей новые реалии, будет нелегко – если Армения по-прежнему не против МГ ОБСЕ, то Азербайджан занимает скорее противоположную позицию.

«В настоящее время тройка сопредседателей МГ ОБСЕ (РФ, США, Франция) планирует встретиться в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН друг с другом и с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Если это состоится, то был бы хороший знак, что процесс нормализации между двумя странами приобрел практические очертания. Мы продолжаем рассматривать Минскую группу как важный инструмент продвижения по пути мирного процесса», – сказал замглавы МИД России Андрей Руденко.

Со схожим заявлением в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил некий высокопоставленный представитель Госдепартамента США, которого цитирует армянский ресурс News.am. По его словам, после 44-дневной войны Вашингтон пытался быть полезным в вопросах поддержки переговоров и примирения между Арменией и Азербайджаном. Он напомнил о посредничестве США в вопросе возвращения азербайджанцами армянских пленных в обмен на карты минных полей.

«Теперь возникает вопрос, можем ли мы… больше способствовать деэскалации напряженности между двумя странами как по части удерживаемых в плену людей, так и по части остающихся заминированных территорий или объектов, а затем помочь им… в пути к более широкому процессу мира и примирения», – заявил представитель Госдепартамента США. Он подтвердил слова Андрея Руденко о запланированной встрече сопредседателей МГ ОБСЕ с главами МИДов конфликтующих стран.

Между тем комитет по регламенту Палаты представителей США одобрил законодательные поправки с требованием к Азербайджану немедленно освободить армянских военнопленных. Теперь слово за самой палатой. Поправка предусматривает также выяснение степени американских технологий в беспилотных летательных аппаратах, которые использовали Турция и Азербайджан во время 44-дневной войны. По словам членов Палаты представителей, «крайне важно получить полный отчет о фактах, поскольку мы стремимся привлечь Азербайджан к ответственности за его действия в Нагорном Карабахе». По словам конгрессмена Тони Карденаса, «Конгресс Соединенных Штатов ожидает, что Азербайджан выполнит свое обязательство по безоговорочному возвращению в Армению всех оставшихся военнопленных».

Позиция властей Азербайджана, не желающих восстановления роли МГ ОБСЕ, понятна. Баку еще до 44-дневной войны не раз заявлял, что деятельность посредников направлена на укрепление статус-кво в Карабахе. Сегодня в Азербайджане поговаривают о проармянской позиции МГ ОБСЕ. В меньшей степени это якобы касается России и в большей – США и Франции.

Накануне бакинский ресурс haqqin.az, считающийся провластным, выступил с беспрецедентной критикой Вашингтона, обвинив, в частности, посла США в Армении Линн Трейси в нагнетании напряженности в регионе. «Ее заявления откровенно подогревают реваншизм в армянской политической элите и разжигают новое пламя сепаратизма… Трейси озвучивает тезисы, спущенные из Госдепа, и беспрестанно повторяет набившую оскомину мысль о незавершенности конфликта», – пишет издание, отмечая, что США, на протяжении 30 лет присутствующим в регионе в статусе сопредседателя МГ ОБСЕ и постоянного члена Совбеза ООН, ничего не мешало урегулировать ситуацию, используя свой непререкаемый авторитет. По мнению автора статьи, сегодня посол США в Армении ультимативно навязывает Азербайджану повестку дня карабахского урегулирования 15-летней давности, то есть пытается склонить Баку к обсуждению проблем, которые Вашингтон не замечал с самого начала конфликта.

«Если правительство США не откажется от этого подхода, Азербайджан полностью откажется от встреч в формате Минской группы ОБСЕ. Причем откажется на всех уровнях. В Вашингтоне могут принять это послание и в качестве неофициального предупреждения», – говорится в статье и рекомендуется Вашингтону после неудач в Сирии, Ираке, Афганистане пересмотреть свою роль в новом мире, ибо «после большого пожара, устроенного американцами на Большом Востоке, пошатнулось не только былое величие либеральной империи, но и окончательно утеряно моральное право на вмешательство в дела Кавказского региона».

Независимая газета. 23.09.2021

Читайте также: