В МЭР РФ рассказали о планах по промышленной кооперации в ЕАЭС

Министерство экономического развития направило в правительство России предложения по расширению механизмов промышленной кооперации в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые были подготовлены по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, пишет 5 августа "Российская газета".

Как сообщили изданию в министерстве, параллельно в рамках ЕАЭС идет работа по развитию механизмов кооперационных связей, условий для импортозамещения, локализации производств и ускорению промышленной интеграции.

Разработана Карта индустриализации ЕАЭС, содержащая 554 технологических направления, по которым у стран есть импортозамещающий потенциал, и по 50 группам товаров, которые являются лидерами по импорту в государства объединения. Кроме того, карта индустриализации включает 182 крупных инвестиционных проекта.

Сейчас формируется перечень предприятий, которые готовы участвовать в реализации совместных проектах в авиастроении для выявления потенциально возможных новых кооперационных цепочек.

Кроме того, в план мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года вошли мероприятия, которые помогут сформировать условия для производственной кооперации. Например, по снижению трансграничных барьеров, реализации кооперационных проектов с интеграционной составляющей.

Как добавили в Минэкономразвития, важным инструментом развития промышленной кооперации являются межгосударственные программы, в том числе и разрабатываемые сейчас проекты по повышению эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики и по суперкомпьютерам. Уже сейчас в ЕАЭС реализуется межгосударственная программа в сфере дистанционного зондирования Земли.


Ранее в июле премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минпромторгу и Минэкономразвития до 5 августа представить правительству предложения по расширению механизмов промышленной кооперации в ЕАЭС.

Напомним, развитие промышленной кооперации - один из приоритетов председательства Казахстана в ЕАЭС в 2021 году.

21 мая лидеры стран ЕАЭС обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах.

Добавим также, Евразийская экономическая комиссия разработает финансовые инструменты для стимулирования совместных предприятий в ЕАЭС.

Читайте также: