В Армении сообщили о размещении пограничников РФ на границе с Азербайджаном

Министерство обороны Армении 5 августа сообщило о размещении российских пограничников на границе с Азербайджаном, передает ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство республики.

"Относительно распространенной в СМИ информации о присутствии российских военнослужащих в Тавушской области, в частности в поселке Воскепар, сообщаем, что российские пограничники размещены в указанном районе, и ведутся строительные работы по организации тыловой поддержки, помещения для пограничников", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"Этот процесс осуществляется в рамках армяно-российского сотрудничества", - отметили в министерстве.

29 июля на заседании кабмина премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности обсудить вопрос размещения российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы. Это, по мнению Пашиняна, даст возможность проводить работы по делимитации и демаркации без риска боевых столкновений.

Ситуация на границе остается неспокойной с 12 мая. Тогда армянское военное ведомство заявило, что азербайджанские вооруженные силы в целях "корректировки границы" пытались провести "определенные работы" в одном из приграничных районов Сюникской области. С того времени обе стороны периодически сообщают об инцидентах.


Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с лидерами Армении и Азербайджана.

Читайте также: