МИД РФ объявил о высылке эстонского дипломата

Россия объявила персоной нон грата эстонского дипломата, передает 3 августа РИА Новости со ссылкой на сообщение российского внешнеполитического ведомства.

Ранее Таллин выдворил одного из сотрудников посольства России в ответ на высылку эстонского консула Марта Лятте из Санкт-Петербурга.

МИД РФ, в свою очередь, вызвал к себе посла Эстонии Маргуса Лайдре.

"Ему заявлен решительный протест и вручена нота, в которой указано, что на основе принципа взаимности персоной нон грата объявляется сотрудник эстонской дипмиссии в Москве, которому предписывается в недельный срок покинуть территорию Российской Федерации", - говорится в комментарии заместителя директора департамента информации и печати МИДа Александра Бикантова.

При этом эстонским партнерам предложили остановиться и не усложнять и без того обостренную ими до предела ситуацию.

"В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону", - заявил Бикантов.

Консула Марта Лятте 6 июля задержали с поличным - при получении материалов закрытого характера. Его объявили персоной нон грата и выдворили из страны. В Таллине это назвали провокацией и в ответ выслали сотрудника российского посольства.

Читайте также: