IMAS: большинство жителей Молдавии выступают за тесные отношения с РФ

Большинство жителей Молдавии выступают за более тесные отношения с Россией, которые охладели в период правления республикой проевропейских партий. Об этом свидетельствуют представленные 17 декабря на брифинге результаты исследования Института маркетинга и социологических опросов (IMAS), передает ТАСС.

"[Не менее] 37% считают сближение с Россией хорошим делом, 41% рассматривают это не как плохое или хорошее дело, а как важную необходимость, а примерно один из пяти (19%) высказался против сближения между двумя странами", - сказал глава IMAS Дору Петруци. Он объяснил, что деятельность молдавского правительства избиратели оценивают в том числе по взаимоотношениям с Россией, поэтому такой вопрос был включен в исследование.

В ноябре в Молдавии было сформировано правительство меньшинства во главе с Ионом Кику, предложенное парламенту президентом страны Игорем Додоном, который выступает за восстановление отношений с Москвой, и поддержанное Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и оппозиционной Демократической партией Молдовы. К такой формуле прибегли после произошедшей отставки кабинета Майи Санду и распада коалиции ПСРМ и проевропейского блока Acum.

Добавим также, 20 ноября Кику посетил Москву. По итогам визита стало известно, что Россия с 1 января 2020 года предоставит Молдавии скидку на газ.

В настоящее время Молдавия и "Газпром" готовятся заключить новый контракт на поставки российского газа в республику, ожидается, что подписание состоится до конца года.

16 декабря президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что с будущего года РФ расширит список поставщиков фруктов и овощей из республики и перечень товаров, которые будут поставляться на российский рынок без взимания таможенных пошлин.

Читайте также: