Парламент Молдавии утвердил правительство Натальи Гаврилицы

Парламент Молдавии на заседании 6 августа утвердил программу и состав правительства Натальи Гаврилицы, которую на пост премьер-министра выдвинула президент Майя Санду, передает ТАСС.

"За правительство проголосовал 61 депутат", - объявил после открытого голосования спикер парламента Игорь Гросу. Поддержку кабинету оказала правящая Партия действия и солидарности, поддерживающая президента. Лидеры Блока коммунистов и социалистов, у которых 32 места, объявили о переходе в оппозицию и не голосовали за правительство, также не поддержали его и шесть депутатов от партии "Шор".

В ходе прений представители оппозиции подвергли критике как состав, так и программу кабинета, отметив, что в ней было много обвинений в адрес политических оппонентов, констатации коррупции и нарушения законов, но почти ничего не сказано о том, каким образом будут достигнуты заложенные в ней цели, откуда появятся деньги для реализации этих планов.

"Благодарю вас за подробный отчет о том, как правившая в последние 12 лет коалиция проевропейских партий уничтожала страну. Хочу напомнить, что и президент, и премьер, и многие министры входили тогда в состав правительств, которые формировала эта коалиция", - прокомментировала отчет Гаврилицы представитель Блока коммунистов и социалистов Елена Бондаренко.

Главные задачи

Программа под названием "Молдавия хороших времен", которую предложила Гаврилица, включает в себя несколько приоритетов: реформу юстиции, очистку госинститутов от схем и коррупции, привлечение инвестиций, создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, повышение пенсий и социальной поддержки, а также борьбу с пандемией. Премьер сделала в ней главный упор на реализацию пакета антикоррупционных мер, пообещав "конфисковать нажитое коррупционным путем" и на эти деньги "ремонтировать школы, приюты, дома культуры и дороги".

Также она пообещала восстановить внешнее финансирование республики, привлекать инвестиции, повысить доходы населения и обеспечить социальную защиту его уязвимым категориям, поддержать малый и средний бизнес, обеспечить развитие инфраструктуры в регионах. Правительство, по словам Гаврилицы, будет проводить "активную и достойную внешнюю политику, во главе угла которой будет экономический интерес страны". Приоритетами на этом направлении она назвала интеграцию в Европейский союз, а также развитие отношений с основными партерами - соседними Румынией и Украиной, США и Российской Федерацией.

Новая структура и отсутствие денег

В новом кабинете число министерств выросло с девяти до 13 за счет разделения нескольких ведомств. Кроме вице-премьера по вопросам реинтеграции, отвечающего за приднестровское урегулирование, появились заместители главы правительства, курирующие внешние связи, экономику и развитие цифровых технологий.

Гаврилица представила министров, большинство из которых представляют пропрезидентскую партию и сотрудников аппарата Санду, представителей неправительственных организаций. Многие из них никогда не работали в правительстве, но, по словам премьера, являются "благонамеренными и подготовленными профессионалами, которые за несколько лет преобразят страну".

Однако новому правительству необходимо будет изыскать дополнительные средства для обеспечения необходимых выплат населению и заявленных реформ структур власти. Как заявил исполнявший до сегодняшнего дня обязанности премьера Аурелиу Чокой, в резервном фонде правительства нет денег. По его словам, дополнительных расходов потребует новая структура правительства.


Агенство Sputnik Молдова назвало министров нового правительства:

Андрей Спыну - вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития;

Нику Попеску - вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции;

Влад Кульминский - вице-премьер, министр по реинтеграции;

Юрий Цуркану - вице-премьер по диджитализации;

Алла Немеренко - министр здравоохранения;

Анна Ревенко - министр внутренних дел;

Сергей Литвиненко - министр юстиции;

Анатолий Носатый - министр обороны;

Анатолий Топалэ - министр образования и исследований;

Серджиу Гайбу - министр экономики;

Юлиана Кантараджиу - министр окружающей среды;

Думитру Будянски - министр финансов;

Серджиу Продан - министр культуры;

Марчел Спатарь - министр труда и социальной защиты;

Виорел Герчиу - министр сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Обновлено в 15:48 - "МП"

Читайте также: