Индия в БРИКС: консолидация и консенсус

Саммиты БРИКС дают Индии и Китаю возможность работать в тесном сотрудничестве друг с другом, несмотря на то, что двусторонние отношения не идеальны. БРИКС является символом укрепления многополярного мира, готового бросить вызов отжившим концепциям. Она нацелена на развитие глобальных систем, которые в итоге могут стать более эгалитарными, пишет Ниведита Дас Кунду, аналитик в области стратегических и внешнеполитических проблем.

1 января 2021 года Индия стала очередным председателем БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), приняв эстафету от России. Каждый член БРИКС занимает пост председателя в течение года. Первоначально в компетенцию БРИКС входило в основном решение экономических вопросов, представляющих взаимный интерес, однако за прошедшие годы повестка организации значительно расширилась и теперь включает актуальные глобальные проблемы – международный терроризм, изменение климата, продовольствие, энергетическая безопасность, экономическая и финансовая ситуация в мире, реформа бреттон-вудских институтов, протекционизм в торговле и Всемирная торговая организация и другие.

Ранее Индия председательствовала в БРИКС в 2012 и 2016 годах. Индия принимала 4-й и 8-й саммиты БРИКС, а в этом году будет принимать у себя 13-й саммит. В 2016 году Индия провела восьмой саммит БРИКС на тему «Формирование востребованных, инклюзивных и коллективных решений». Кроме того, для улучшения взаимопонимания и взаимодействия со странами региона Индия провела информационный саммит лидеров БРИКС совместно с Инициативой Бенгальского залива по многоотраслевой технико-экономической кооперации с участием Бангладеш, Бутана, Мьянмы, Непала, Шри-Ланки и Таиланда.

Повестка председательства Индии в БРИКС в 2021 году 

Индия выбрала темой своего председательства «15 лет БРИКС: сотрудничество внутри БРИКС во имя преемственности, консолидации и консенсуса». БРИКС традиционно обсуждает вопросы, представляющие общий интерес для всех пяти стран. Индия выступила за более тесную координацию между членами БРИКС в отношении Международного валютного фонда (МВФ) и информационного взаимодействия с развивающимися странам. Индия хочет, чтобы группа из пяти стран отреагировала на кризис COVID-19 посредством политической поддержки и усиления международной координации. Подход Индии в качестве председателя БРИКС в 2021 году сосредоточен на укреплении сотрудничества внутри БРИКС.

Индия уже подготовила материалы по таким вопросам, как предложение Всемирной торговой организации (ВТО) обеспечить бесперебойные поставки вакцин, защита потребителей в электронной торговле и сотрудничество в области защиты традиционных знаний и генетических ресурсов.

В сфере политики и безопасности предусматривается расширение сотрудничества и диалога по вопросам глобальной и региональной безопасности, развития общего политического пространства во имя мира, безопасности и процветания.

Приоритеты Индии заключаются в следующем:

  • Реформа многосторонней системы.
  • Сотрудничество в области борьбы с терроризмом.

В экономической и финансовой сферах предусматривается содействие экономическому росту и развитию для взаимного процветания путем расширения сотрудничества внутри БРИКС в таких областях, как торговля, сельское хозяйство, инфраструктура, малые и средние предприятия, энергетика, финансы и банковское дело. С учетом преимуществ использования технологических и цифровых решений для достижения целей устойчивого развития стран БРИКС особое внимание предлагается уделить следующим вопросам:

  • Реализация Стратегии экономического партнерства БРИКС на 2020–2025 годы.
  • Ввод в действие Платформы сельскохозяйственных исследований БРИКС.
  • Сотрудничество по противодействию стихийным бедствиям.
  • Сотрудничество в области инноваций.
  • Цифровое здравоохранение и традиционная медицина.

В области культуры и взаимодействия между людьми внимание на саммите будет уделено расширению контактов между народами стран БРИКС в областях культуры, науки, молодежи, спорта и бизнеса. Предусматриваются регулярные обмены между парламентариями, молодыми учеными.

Что касается реформы СБ ООН и борьбы с терроризмом, то Индия как непостоянный член СБ ООН попытается достичь более широкого консенсуса своих коллег по БРИКС относительно реформы этого важного органа ООН. БРИКС впервые выпустила политический документ по борьбе с терроризмом в 2020 году, под председательством России. Индия попытается усилить этот документ во время своего председательства в 2021 году.

Влияние индийско-китайских отношений на БРИКС 

БРИКС как организация пострадала из-за последних негативных событий в индийско-китайских отношениях, включая инциденты на границе. Ожидается, что саммит БРИКС сможет способствовать укреплению китайско-индийских отношений. Однако пока неизвестно, смогут ли все лидеры БРИКС напрямую участвовать в предстоящем саммите в Индии, который намечен на конец 2021 года. Впрочем, виртуальное участие обязательно состоится.

Саммиты БРИКС дают Индии и Китаю возможность работать в тесном сотрудничестве друг с другом. Ежегодный саммит БРИКС ранее предназначался для встречи делегаций на высоком уровне, но за последние несколько лет формат изменился, и теперь в саммите принимают участие также представители «второго трека», включая руководителей аналитических центров, различных правительственных чиновников, промышленников и экспертов.

Индия и Китай сотрудничают в разработке альтернативных финансовых структур и согласованных принципов сотрудничества в Азии и на Глобальном Юге по многим вопросам, таким как торговля, инвестиции и развитие взаимопонимания, с тем чтобы доминирование Запада могло быть сведено к минимуму. Таким образом, сотрудничество в рамках БРИКС объединяет потенциальные ресурсы и критически важные потребности развития.

Однако Индия опасается того, что китайский экспорт получит больший доступ на рынки других стран, чем экспорт из других стран – на китайские рынки. Таким образом, переговоры по этой теме станут в ближайшие годы основной проблемой. Тем не менее БРИКС служит площадкой для дискуссий и диалога.

Конечно, БРИКС не может быть военным блоком и системой безопасности, учитывая существенные различия между Индией и Китаем. Успех такой организации как БРИКС также зависит от двусторонних связей внутри неё. Отношения между Индией и Китаем на фоне конфликта в долине Галван свидетельствуют о том, что не всё хорошо в двусторонних отношениях или даже в региональном контексте.

Стратегия борьбы с терроризмом БРИКС, принятая на саммите 2020 года, поддержала давнее требование Индии объединиться против общей угрозы. План действий, который, как ожидается, примут на саммите 2021 года, будет основан на стратегии, сформулированной в 2020 году.

Заключение

Страны – члены БРИКС в совокупности представляют около 26 процентов территории мира, где проживает 3,6 миллиарда человек или 42 процентов населения земли. БРИКС проявляет большой интерес к расширению финансово-экономического сотрудничества между странами-участницами, эффективному промышленному взаимодействию и практическому сотрудничеству в разработке и реализации новых совместных проектов в области энергетики, телекоммуникаций и высоких технологий.

С момента своего образования в 2008 году БРИКС продемонстрировала жизнестойкость. Организация также является символом укрепления многополярного мира, готового бросить вызов отжившим концепциям. БРИКС нацелена на развитие глобальных систем, которые в конечном итоге могут стать более эгалитарными. БРИКС необходима для существования альтернативного нарратива и многополярного миропорядка.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 05.07.2021

Читайте также: