СМИ: Меркель отправится в США для разрешения спора по "Северному потоку-2"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель направится с визитом в Вашингтон с целью урегулирования спора о реализации проекта "Северный поток-2", сообщила 11 июня газета Handelsblatt со ссылкой на свои источники, передает ТАСС.

Точная дата визита еще не определена, однако ожидается, что он состоится в июле или августе. В рамках переговоров будет охвачен широкий круг тем, но, как отмечает издание, основное внимание будет сосредоточено на обсуждении "Северного потока-2".

Немецкие чиновники выдвинули ряд предложений, призванных помочь разрядить конфликт вокруг строительства трубопровода. По информации газеты, после доработки и процедуры согласования эти материалы лягут в основу переговоров между президентом США Джо Байденом и Ангелой Меркель.

Эта поездка станет первым визитом канцлера в США после победы Байдена на президентских выборах.


Ранее эксперты США и Германии обсудили беспокойство Вашингтона в отношении "Северного потока-2". "Правительственные эксперты с обеих сторон обсудили трубопровод "Северный поток-2" и обеспокоенности по поводу рисков, которыми он угрожает украинской и европейской энергобезопасности", - приводит ПРАЙМ выдержку из сообщения Белого дома.

В мае Джо Байден заявил, что введение новых санкций против "Северного потока-2" было бы контрпродуктивным для отношений США с Европой.

4 июня президент РФ Владимир Путин сообщил о завершении укладки первой нитки "Северного потока-2".

Как проинформировали 10 июня в Nord Stream 2 AG, морские секции первой нитки газопровода соединены между собой. Пусконаладочные работы по заполнению трубы газом начнутся 11 июня, передает ТАСС. Трубоукладочные работы по морской части второй нитки газопровода продолжаются.

10 июня Бундестаг отклонил резолюцию фракции "Союз-90"/"Зеленые" с требованием отказаться от "Северного потока-2", пишет ТАСС.

Читайте также: