Yomiuri: Япония и Россия договорятся о 20 совместных проектах

Япония и Россия в преддверии намеченного на конец текущего месяца визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Москву выделили около 20 совместных проектов в нескольких сферах, включая энергетику и медицину, по которым будут достигнуты договоренности об их дальнейшей реализации, пишет 22 апреля японская газета "Yomiuri", передает ТАСС.

По сведениям издания, речь идет об окончательном соглашении по продаже от 10% до 20% акций российской фармацевтической компании "Р-Фарм" японской корпорации Mitsui. За счет этого Mitsui рассчитывает не только поставлять японские лекарства в РФ, но и расширить сотрудничество в области производства препаратов.

Кроме того, во время визита Абэ предполагается подтвердить участие японской государственной корпорации Japan Oil, Gas and Metals National Corporation (JOGMEC) в совместной разработке нефтяных и газовых месторождений в районе Иркутска.

Среди других перспективных проектов, по которым, по данным издания, стороны намерены создать механизмы для проведения консультаций, обозначены ликвидация последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и разведка месторождений углеводородов с использованием японских технологий.

Основой для экономического сотрудничества между двумя странами сейчас является план из восьми пунктов, который Абэ предложил президенту РФ Владимиру Путину 6 мая прошлого года на встрече в Сочи, напоминает ТАСС. Документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов.

По итогам визита Путина 15-16 декабря прошлого года в Японию и его встреч с японским премьер-министром также было принято совместное заявление, в котором отмечалось, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах.

Читайте также: