Премьеры РФ и Узбекистана обсудили сотрудничество двух государств

В Москве 22 июня состоялось II заседание совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ. Обсуждалось взаимодействие в различных сферах, а также ход подготовки к предстоящему визиту президента Узбекистана в Россию. Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны приняли совместное коммюнике и подписали пакет документов.

"Мы обсудили сегодня самые важные вопросы сотрудничества Российской Федерации и Узбекистана. Сверили часы по ходу реализации совместных проектов в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспортной отрасли, в научно-образовательной сфере, а также в культурной и гуманитарной областях. Мы также определили стратегические задачи, решение которых позволит активизировать торгово-экономическое сотрудничество наших стран. И конечно, наметили очень важные меры и шаги по борьбе с коронавирусной инфекцией", - отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Он так же добавил, что совместное коммюнике отражает договоренности и направления дальнейшего взаимодействия двух стран.

В свою очередь премьер-министр Узбекистана заявил, что в ходе заседании рассмотрена обширная повестка взаимодействия.

"Мы тщательно проанализировали состояние дел в конкретных направлениях партнерства. Детально рассмотрели перспективы дальнейшего наращивания торгово-экономического и инвестиционного, транспортно-транзитного и культурно-гуманитарного сотрудничества. В результате обмена мнениями наметили конкретные планы по использованию имеющегося потенциала для дальнейшего взаимовыгодного партнерства. Рассчитываем, что все договоренности, достигнутые в ходе заседания, будут своевременно и качественно реализовываться в целях насыщения конкретным содержанием повестки предстоящего визита президента республики Узбекистан в Российскую Федерацию", - сказал Абдулла Арипов.

В ходе заседания Мишустин заверил, что РФ заинтересована вывести российско-узбекское взаимодействие на еще более высокий уровень и отметил, что полноформатное участие Узбекистана в ЕАЭС даст дополнительные возможности для роста узбекской экономики и ощутимые плюсы для граждан республики (сейчас Узбекистан является страной - наблюдателем при ЕАЭС).

Арипов подчеркнул, что сотрудничество двух государств находится на подъеме, динамика роста продолжается. В Узбекистане стремительно увеличивается количество предприятий с участием российского капитала. Развивается взаимодействие в финансовой, транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Премьер Узбекистана заверил, что власти страны готовы и дальше оказывать всю необходимую поддержку российским партнерам при реализации совместных проектов в республике.

По итогам встречи подписано более 10 документов, в том числе:

  • Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран в области развития логистических коридоров Россия - Узбекистан;
  • Меморандум о взаимопонимании между Акционерным обществом «Российский экспортный центр», Акционерным обществом «РЖД Логистика» и Обществом с ограниченной ответственностью UzAgroLogistics Centers;
  • Протокол о сотрудничестве по вопросам инспекции труда, защиты трудовых прав и содействия занятости между Федеральной службой по труду и занятости РФ и министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Фото: кабмин РФ

Читайте также: