Москва, Баку и Ереван обсудили деэскалацию на азербайджано-армянской границе

Представители России, Азербайджана и Армении в Москве обсудили пути снятия напряженности в отдельных районах армяно-азербайджанской границы, сообщили источники ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакса», пишет Коммерсантъ. По словам источников «Интерфакса», стороны «договорились продолжить рабочие контакты».

"2 июня в Москве состоялись трехсторонние консультации представителей России, Азербайджана и Армении, на которых обсуждались пути деэскалации ситуации в отдельных приграничных районах Армении и Азербайджана", - сообщили источники.

12 мая и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил, что азербайджанские военные пересекли госграницу в Сюникской области. Он назвал действия Баку посягательством на территорию Армении и запросил военной помощи у России, напоминает Коммерсантъ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что реакция Армении на ситуацию на границе может привести к нарастанию напряженности, и призвал решить спор мирным путем. Позже Баку поддержал инициативу российской стороны о создании соответствующей трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.


Ранее Пашинян заявил, что Ереван не удовлетворен скоростью действий Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по ситуации на границе с Азербайджаном

Кроме того, трехсторонняя комиссия России, Армении и Азербайджана по разблокировке региональных коммуникаций приостановила работу.

Читайте также: