Лукашенко: в СНГ надо поставить более серьезные задачи

В СНГ надо поставить более серьезные задачи и осуществить прорыв, заявил 27 мая президент Беларуси Александр Лукашенко на состоявшейся в Минске встрече с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает БЕЛТА.

"Нам надо как-то подумать о том, с учетом опыта, чем в конце концов будет заниматься СНГ, поставить себе более серьезные задачи и, если так можно выразиться, осуществить некий прорыв в этой организации", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что сейчас СНГ в основном является своего рода дискуссионной площадкой, где в том числе обсуждаются серьезные и важные вопросы.

"Но надо какой-то конкретикой, как мне кажется, наполнить нашу эту организацию. Фактически зонтичную организацию над ЕАЭС, ОДКБ и так далее. Открыто поговорить с главами государств, готовы ли они двигаться в направлении других, более тесных объединений. Допустим, в экономике - ЕАЭС, в военно-политической сфере - ОДКБ. Что-то в этом плане. Если бы вы проработали этот вопрос и могли внести предложение, я был бы вашим хорошим лоббистом, нашего Исполкома, чтобы предложить главам государств поговорить в рамках этого саммита с целью придания большей динамики и большего авторитета и веса нашей организации", - продолжил президент.

"Почему я говорю об этом, потому что события последних дней, недель, месяцев ярко свидетельствуют о том, что нам надо быть ближе. Я не хочу, чтобы поняли тут некоторые, что я страны СНГ пытаюсь подтянуть к проблемам Беларуси, которые связаны и с последними инцидентами и так далее. Нет, дело не в этом. Нам надо думать о будущем более серьезно. А эти инциденты - они были, есть и будут. Спокойной жизни нам никто не гарантирует. А вот ближе быть, пока еще мы разговариваем на одном языке, нынешнее поколение политиков, нам надо поработать, и очень серьезно", - подчеркнул Лукашенко.

Было отмечено, что саммит СНГ в Минске на уровне глав государств планируется провести 15 октября текущего года. Президент рассказал, что возможность очной встречи в Минске обсуждалась недавно и на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Мы планировали, что в канун проведем заседание ЕАЭС - президенты встретятся, обсудят определенные вопросы, которые есть, которые нужно будет обсуждать. И на следующий день, как планировалось, мы встретимся в рамках СНГ, - сказал Лукашенко. - Я готов к тому, чтобы вместе с вами серьезно встретить здесь глав государств в очном режиме и представить серьезные темы для разговора".

По итогам встречи с президентом Беларуси Лебедев заявил, что СНГ активизирует взаимодействие в условиях санкций и усилившегося давления стран Запада, пишет БЕЛТА.

"Сама жизнь побуждает нас к тому, чтобы сделать Содружество более эффективным. В условиях санкций, усилившегося давления стран Запада на страны СНГ мы вынуждены активизировать наше взаимодействие, сотрудничество. Мы в этом видим наше спасение и выход из сложной ситуации, в которую нас вынужденно ставят наши партнеры на Западе. Можно улучшить взаимодействие за счет активизации нашего экономического сотрудничества, гуманитарных связей", - цитирует Лебедева агентство.


28 мая в Минске пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ.

"Основное внимание будет уделено активизации восстановления экономик стран Содружества от последствий пандемии коронавирусной инфекции, цифровой трансформации взаимной торговли. Предполагается также рассмотреть вопросы противодействия распространению инфекционных болезней, санитарной охраны территорий государств - участников Содружества, занятости населения, борьбы с контрафактной продукцией, взаимодействия органов власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в странах СНГ", - сообщили ранее в кабмине РФ.

Стороны также планируют подписать ряд договоров.

Читайте также: