Совет ЕЭК утвердил план по реализации стратегии евразийской интеграции до 2025 года

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на заседании 5 апреля принял план по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которые были утверждены главами государств ЕАЭС 11 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

План содержит конкретные мероприятия по реализации мер и механизмов Стратегии-2025, сроки и результаты их исполнения, а также ответственных исполнителей.

Большую часть мероприятий плана планируется исполнить в течение 2021-2023 годов. В частности, до конца текущего года предусмотрено внести изменения в порядок разработки техрегламентов ЕАЭС, подготовить базу для перехода на электронные формы сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, а также принять решение о начале реализации проекта «Цифровое техническое регулирование» и другое.

Кроме того, на 2021 год запланировано подготовить проект международного договора по развитию единой системы транзита товаров в Союзе и заключить международный договор о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй.

В новых сферах в текущем году предполагается проанализировать опыт внедрения принципов «зеленой» экономики в государствах Союза и в мире, определить целесообразность создания единого информационного портала в сфере образования в Союзе, а также выработать предложения по совместным инициативам и кооперационным проектам в сфере здравоохранения.


Напомним, 11 декабря прошлого года лидеры государств ЕАЭС утвердили Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ предусматривает завершение формирования в объединении общего рынка товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также единого цифрового пространства.

Документ содержат 330 мер и механизмов по развитию сотрудничества. Чтобы реализовать стратегию, понадобится заключить 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов, а также внести около 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и национальные законодательства.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В начале года Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в объединении. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

30 апреля премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Казани.

21 мая в Нур-Султане состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС.

Читайте также: