Секретари Совбезов стран ОДКБ провели переговоры в Душанбе

Секретари Совбезов государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 29 апреля на встрече в Душанбе обсудили актуальные вызовы и угрозы безопасности странам - членам организации и меры по их нейтрализации, сообщается на сайте Совбеза РФ.

"Рассмотрена эпидемиологическая обстановка в мире, вопросы противодействия цветным революциям, выявления и пресечения незаконных каналов финансирования оппозиционных организаций. Проанализирована ситуация в сфере информационной безопасности. Стороны выступили за поступательное наращивание сотрудничества в рамках ОДКБ на антитеррористическом треке на фоне деградирующей ситуации в Афганистане, а также в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков как одного из основных источников финансирования терроризма", - говорится в сообщении.

Участники встречи также рассмотрели вопросы координации деятельности стран ОДКБ с целью создания надежной системы обеспечения биологической безопасности.

"Стороны условились разрабатывать совместные практические меры по предотвращению угроз национальной, региональной и международной безопасности, связанных с воздействием опасных биологических факторов", - отметили в Совбезе РФ.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам оснащения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современным вооружением. Затронуты также перспективы сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС.

Ранее секретарей Совбезов стран ОДКБ принял президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел двусторонние переговоры с коллегами из государств ОДКБ.


27 апреля в Душанбе состоялись переговоры министров обороны стран ОДКБ.

Стороны обсудили взаимодействие в организации и дали оценку сложившейся современной военно-политической обстановке и тенденциям ее развития в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.

Одобрен ряд документов, в том числе план оснащения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ) современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

Министров обороны стран ОДКБ принял президент Таджикистана. Как сообщает Минобороны РФ, в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества и региональной безопасности.

В Душанбе также состоялась отдельная встреча министров обороны России и Таджикистана. Как сообщил Сергей Шойгу, РФ и Таджикистан создадут объединенную систему ПВО, пишет Sputnik. По словам российского министра, документ будет подписан в ближайшее время.

Напомним, 23 апреля президенты России и Таджикистана в ходе телефонного разговора обсуждали вопросы наращивания координации в рамках ОДКБ, а также ситуацию в Центральной Азии в контексте развития обстановки в Афганистане.

Читайте также: