Европарламент призвал выслать российских дипломатов и остановить «Северный поток-2»

Галина Дудина


В четверг в ходе пленарного заседания депутаты Европарламента одобрили критическую резолюцию по России. За проголосовали 569 из 682 присутствовавших европарламентариев, против — 67. Документ осуждает политику России в отношении Чехии и Украины, а также лишение свободы оппозиционера Алексея Навального.

В финальной версии резолюции депутаты предлагают «в случае вторжения РФ на Украину»:

  • ввести санкции против «российских олигархов» и их семей,
  • отключить Россию от системы банковских платежей SWIFT,
  • отказаться от закупок газа и нефти из России.

Кроме того, без предварительных условий странам ЕС предлагается:

  • выслать дополнительно российских дипломатов в знак солидарности с Чехией,
  • остановить «Северный поток-2» и строительство «вызывающих противоречия АЭС» российской компанией «Росатом»,
  • ввести санкции против всех, кто участвовал в преследовании Алексея Навального.

В том, что документ утвердят, сомнений практически не было: уже в первом чтении в четверг утром он получил широкую поддержку.

Резолюция не имеет обязательной силы, а значит, в большей степени — это символический жест. Однако документ дает понять, насколько критические настроения в адрес России царят сейчас в Европе. «Мы в принципе находимся в низшей точке с момента окончания Холодной войны. И мы динамично каждый день опускаемся ниже»,— заявил в четверг посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер, комментируя текущее состояние отношений между Москвой и Брюсселем.

В то же время, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель накануне, выступая в стенах Европарламента, указал: ЕС не обладает возможностями для того, чтобы остановить «Северный поток-2» или отключить Россию от системы банковских платежей SWIFT. «SWIFT — это международная частная организация, поэтому здесь у ЕС нет компетенции. А "Северный поток" — это противоречивая тема. Мы уже говорили, что этот проект не служит диверсификации источников энергии ЕС. Но проект находится в зоне ответственности частных компаний, и ЕС не владеет инструментами для принятия решения по его судьбе»,— пояснил он.

«Деловое сообщество ЕС заинтересовано в планомерном, разностороннем и разновекторном сотрудничестве с Россией, отключение от системы SWIFT будет противоречить его прямым интересам, а также интересам граждан, проживающих на территории стран Евросоюза. Предполагаю, что в Евросоюзе проигнорируют решение Европарламента, потому что оно носит вредоносный характер, не отвечает интересам граждан, проживающих в странах ЕС»,— заявил ТАСС первый зампред комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«Если SWIFT как услуга покажет свою ненадежность…мы живем в настолько развитом мире, что аналоги, заменители этой системы будут найдены очень быстро… Невозможно ни в чем ограничить Россию»,— сказал в эфире «Первого канала» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Коммерсантъ. 29.04.2021

Читайте также: