Украина ни при чем

Владимир Соловьев


Президент России Владимир Путин подал на ратификацию в Госдуму протокол о внесении изменений в «Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ». Ключевое нововведение — понятие «координирующее государство»: оно должно брать на себя руководство миротворческой операцией в случае ее проведения. В Госдуме “Ъ” сказали, что документ, скорее всего, одобрят на заседании 4 марта. В ОДКБ заявили, что принятие изменений не связано с событиями в соседней Украине, где российские войска с 24 февраля ведут боевые действия.

О том, что Владимир Путин подал на ратификацию в Госдуму протокол о внесении изменений в «Соглашение о миротворческой деятельности Организации протокола о коллективной безопасности», сообщили в самой организации. Там указали, что протоколом вводится понятие «координирующее государство» и предусматривается, что под его эгидой создаются Коллективные миротворческие силы (КМС) ОДКБ «для применения в операции ООН по поддержанию мира». Об этом же говорится в пояснительной записке к внесенным в Думу документам.

Понятие «координирующее государство» в протоколе расшифровывается так: это одно из государств альянса, которое определит Совет коллективной безопасности (СКБ) для решения оргвопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения KMC в операции ООН по поддержанию мира.

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников в разговоре с “Ъ” сказал, что изменения будут приняты в ближайшее время. Не исключено, что уже 4 марта на заседании парламента. По его словам, смысл изменений в том, что они дают ОДКБ возможность назначить ту или иную страну блока координатором миротворческой операции, если она проводится в рамках ООН. «Затем эта страна организует миротворческую деятельность в рамках организации. То есть здесь речь о том, как мы действуем в рамках миротворческой миссии в рамках ООН, если она привлекает миротворческий контингент ОДКБ»,— сказал парламентарий.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов в разговоре с “Ъ” отметил, что изменения никак не связаны с событиями на Украине. «К нынешней ситуации на Украине это не имеет никакого отношения — просто так совпало по времени. Существует общее правило, что принимаемые в формате ОДКБ документы ратифицируются национальными парламентами государств—членов ОДКБ. Сейчас Россия внесла на ратификацию соответствующий протокол»,— пояснил Владимир Зайнетдинов.

По его словам, изменения следует рассматривать в контексте сотрудничества организации с ООН.

«ОДКБ является наблюдателем в Генеральной Ассамблее ООН с 2004 года. У нас идет сотрудничество в сфере миротворческой деятельности, противодействия терроризму, наркотрафику, идут активные контакты руководителей организации. 16 февраля генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась участвовал в заседании Совета Безопасности ООН, специально посвященном деятельности ОДКБ, которое прошло под председательством России. Изменения в "Соглашение о миротворческой деятельности" приняты 16 сентября 2021 года на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе. Они необходимы для того, чтобы организация получила возможность встраивания своего миротворческого потенциала в миротворческий механизм ООН, чтобы была возможность использовать миротворческий потенциал ОДКБ за пределами зоны ответственности организации, в третьих странах. Но это возможно только по решению СКБ и после получения мандата Совбеза ООН. Для этого необходимо было внести упомянутые нормативно-правовые изменения»,— пояснил пресс-секретарь.

Бывший генсек ОДКБ Николай Бордюжа также уверен, что изменения в соглашении не следует рассматривать в контексте боевых действий на украинской территории, в которых участвует Россия. На вопрос “Ъ”, может ли ОДКБ начать миротворческую операцию, например, по просьбе недавно признанных Россией Донецкой или Луганской народных республик, господин Бордюжа ответил отрицательно. По его словам, для этого должно быть согласие двух сторон — ДНР или ЛНР и Украины. «Такого формата действий, как принуждение к миру, в функционале миротворческих сил ОДКБ нет»,— отметил Бордюжа. В целом, считает он, какое-либо использование ОДКБ в российско-украинском конфликте исключено.

«Не думаю, что Россия сейчас нуждается в помощи союзников в конфликте с Украиной. Кроме того, на это должно быть получено согласие внутри организации: решения в ней принимаются консенсусом, а его не будет»,— сказал собеседник “Ъ”.

Изменения, которые готовится принять Госдума, говорит Николай Бордюжа, назрели давно. Он считает правильным и логичным при проведении миротворческих операций назначать страну—координатора операции.

«ОДКБ — это набор государств, у которых разные интересы в сфере безопасности. Поэтому должно быть координирующее государство, лучше знакомое с проблемами в конкретном регионе, где может проводиться операция»,— заключил господин Бордюжа.

Коммерсантъ. 04.03.2022

Читайте также: