День единения: что сближает Беларусь и Россию в эпоху коронакризиса

Павел Воробьев, шеф-редактор аналитического портала «Евразия.Эксперт», научный сотрудник Института Европы РАН


2 апреля отмечается День единения народов – праздник, приуроченный к подписанию договора о создании сообщества Беларуси и России в 1996 г. После паузы, вызванной обострением политического кризиса в Беларуси, Минск и Москва вернулись к обсуждению «дорожных карт» по развитию Союзного государства. «Максимально возможная углубленная интеграция была бы в интересах как россиян, так и белорусов», заявил 30 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. О новых тенденциях в отношениях двух стран и динамике общественного мнения по вопросам интеграции читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Борьба с коронакризисом

Тема экономики, традиционно находящаяся в центре российско-белорусских переговоров, приобрела особое значение в свете негативного влияния пандемии. Не случайно по итогам переговоров президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко Дмитрием Песковым подчеркивалась необходимость активизации «по линии экономических ведомств» и «особенно обратить внимание на взаимодействие в налоговой сфере». Согласно данным белорусской таможенной статистики, по итогам 2020 г. товарооборот с двух стран уменьшился на 16,8% до $29,3 млрд, причем если поставки белорусских товаров снизились на 3,3%, то поставки российских упали на 25,2%. Примечательно, что в январе 2021 г. объем поставок молочных продуктов из Беларуси в Россию вырос на 14% до 75%, тогда как из всех других стран – упал на 44%.

Россия выступает ключевым торговым партнером Беларуси – на нее приходится 48,3% товарооборота республики (в топ-3 торговых партнеров также входят Украина и Китай, обеспечивающие 7,5% и 7,2% торговли). Доля Беларуси в товарообороте России – 5%.

По данным Всемирного банка, Россия также выступает крупнейшим кредитором Беларуси – по состоянию на конец 2019 г. сумма заимствований составила $8,1 млрд.

Осложнение отношений Беларуси и Литвы придало импульс к развитию логистического сотрудничества Минска и Москвы. В марте 2021 г. Мозырский нефтеперерабатывающий завод направил первые партии нефтепродуктов в российские порты взамен прибалтийских. Впрочем, полноценной заменой они могут стать только в случае значительного наращивания объемов поставок, что с высокой вероятностью потребует поиска новых компромиссов. По данным СМИ, на правительственном уровне в России также прорабатывается вопрос о налаживании закупок бензина из Беларуси.

Непосредственно в сфере борьбы с пандемией важным шагом стал запуск 25 марта 2021 г. производства вакцины «Спутник V» в Беларуси из полупродукта российской компании «Генериум». Планируемый объем – 500 тыс. вакцин в месяц. При этом параллельно «Белмедпрепараты» совместно с российским концерном «Россиум» работают над созданием производства полного цикла, которое планируется завершить к сентябрю 2021 г. и выпускать до 8 млн вакцин в год. По словам главы Минздрава Беларуси Дмитрия Пиневича, данный проект является инвестиционным, и после удовлетворения внутренних потребностей планируется наладить производство вакцин на экспорт.

Возвращение к «дорожным картам» и белорусские реформы

В заключенном 2 апреля 1996 г. Договоре об образовании Сообщества России и Белоруссии отмечалось, что его целью выступает «объединение материального и интеллектуального потенциалов своих государств для подъема экономики, создания равных условий повышения уровня жизни народов и духовного развития личности». Позднее в Договоре о создании Союзного государства цели были уточнены и расширены.

Однако, как констатировал президент России Владимир Путин в 2019 г., «решения, которые были в свое время приняты по поводу строительства Союзного государства, в подавляющем своем большинстве основополагающие решения не реализованы. Просто там 90 процентов не сделано по каждому вопросу».

Для активизации интеграционного строительства была предпринята разработка «дорожных карт интеграции». В настоящее время, по заявлению посла Беларуси в России Владимира Семашко, «идет активная работа над «дорожными картами», результатом которой, после их принятия, станет подписание Межправительственных соглашений практически по всем ключевым направлениям нашей интеграции. На сегодня из 28 «дорожных карт» фактически согласована 21». При этом «самыми сложными» вопросами для проработки остаются вопросы энергетики, единой промышленной и сельхоз политики, а также унификация таможенной и налоговой политики. В течение        1-2 месяцев «дорожные карты» могут быть согласованы на уровне правительств и представлены на рассмотрение глав государств, прогнозирует Семашко.

При этом остается открытым вопрос о возможном закреплении пунктов, касающихся интеграции, в проекте новой Конституции Беларуси, и ее содержания. В то же время, в опубликованном белорусской оппозицией проекте основного закона содержится пункт об упразднении в будущем государственного статуса русского языка (статья 25). В этой связи перспективы российско-белорусских отношений во многом зависят от исхода внутриполитической борьбы и результатов конституционных преобразований. Российская сторона, сформулировав приоритеты формулой «главное, чтобы в Белоруссии абсолютно доминировала приверженность идеям Союзного государства и идея многофакторной близости с Россией», занимает позицию невмешательства и считает выработку обновленного политического курса внутренним делом граждан республики.

Общественное мнение

Политический кризис в Беларуси стал одной из центральных тем второй половины 2020 г. в российском информационном пространстве и поводом для детального изучения общественного мнения по данному вопросу. Обращает на себя внимание, что большинство граждан России, по данным ФОМ, выступило за невмешательство в ситуацию в Беларуси (45%). При этом мнения граждан России в октябре 2020 г. разделились – часть опрошенных назвала успехом внешней политики, что «не отдали Белоруссию на растерзание» (3 место в рейтинге успехов, 6% респондентов), в то время как другие респонденты назвали «поддержание режима Лукашенко» неудачей (4 место в рейтинге неудач, 4% респондентов.)

Осенью 2020 г. российские социологи также провели замеры по отношению граждан к Беларуси и Союзному государству.

Среди положительных тенденций – рост информированности граждан о существовании Союзного государства на 8% до 57%. При этом наименее информированной о данном образовании выступает молодежь (58% впервые услышали о существовании Союзного государства).

Также с января по сентябрь 2020 г. на 10% до 32% увеличилось количество граждан России, отмечающих тенденцию к ухудшению отношений с Беларусью. В то же время, с 18% до 22% выросло число сторонников объединения двух государств в одно на равноправной основе.

Источник: Всероссийский центр изучения общественного мнения.

В отсутствие актуальных публикаций по отношениям с Россией от аккредитованных в Беларуси социологических служб интерес вызывают результаты опроса британского аналитического центра Chatham House, проведенного в ноябре 2020 г. Согласно данным исследования, очень позитивно или скорее позитивно к России относятся 82% белорусов. Также Россия возглавила топ самых дружественных стран для Беларуси – в пользу такой точки зрения высказались 50,7% белорусов, тогда как второе и третье место заняли Китай (23,8%) и Польша (18,2%). При этом, также как и в российских опросах, зафиксировано большое количество людей, считающих, что отношения двух стран ухудшаются (34,1%). Наконец, обращает на себя внимание, что 94,6% граждан знают о существовании Союзного государства.

Таким образом, несмотря на повышение уровня тревожности граждан относительно состояния российско-белорусских отношений, отечественные и зарубежные социологи фиксируют высокий общественный запрос на их развитие и углубление. Важной основой для этого выступают тесные экономические связи, совместная работа над преодолением коронакризиса и производством вакцин, тесные связи в оборонной сфере. Однако сохранение и развитие данных процессов во многом будет зависеть от развития интеграционных процессов и институтов, пока они сохраняют высокий уровень общественного интереса и доверия.

Евразия.Эксперт. 02.04.2021

Читайте также: